Роспотребнадзор назвал города Турции, ставшие эпицентром заражения Коксаки

В Турции продолжают бороться с распространением опасной энтеровирусной инфекции. Для помощи в стабилизации ситуации в курортную страну уже отправились российские медики. Наибольшее число пострадавших туристов зарегистрировано в четырех турецких городах.

— Самое высокое число заболевших вирусом Коксаки туристов зарегистрировали в гостиницах городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек во второй половине июля, — рассказали в Роспотребнадзоре. При этом эксперты отметили, что более 77% пострадавших от инфекции – дети.

В федеральном и региональных филиалах Роспотребнадзора продолжает работать горячая линия. По состоянию на 16 августа, на телефон поступило более 900 обращений, из которых более 500 — от заболевших и членов их семей, свыше 260 – по вопросам защиты прав потребителей и более 120 обращений — по мерам профилактики энтеровирусной инфекции.

Российские медики продолжают работать с турецкой стороной. По дипломатическим каналам они запросили разрешение на визит с целью экспертной оценки ситуации. Турция, в свою очередь, подтвердила готовность принять российских специалистов.

Напомним, что в Оренбургской области также медики уже заподозрили ряд случаев заражения вирусом Коксаки у нескольких детей и взрослых. Однако лабораторно подтвержденных данных о заболевших пока нет. Возможно, многие приняли решение не проходить полное обследование при улучшении самочувствия. Отметим, что первыми симптомами вируса Коксаки, выявленного в Турции, являются сыпь на руках и высокая температура. Тем временем Роспотребнадзор также дал рекомендации, как защитить себя и своих близких от опасной энтеровирусной инфекции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В больницы Турции с подозрением на Коксаки обратились более 348 человек

Оренбуржцам рекомендовали отказаться от поездок в Турцию из-за вируса Коксаки

Как защититься от вируса Коксаки: в Оренбурге открыли горячую линию

В Оренбурге у 4-летнего ребенка заподозрили вирус Коксаки