На работу в оренбургские поликлиники заступили 133 участковых терапевта и педиатра

В министерство здравоохранения Оренбургской области отчитались о ситуации с укомплектованностью кадрами медицинских учреждений региона. В этом году в больницы и поликлиники региона заступили на работу 306 молодых специалистов.

Больше половины выпускников медицинского вуза, а именно 133 специалиста, приступили к работе в участковой службе. Из них 76 терапевтов и 57 педиатров.

— В результате укомплектованность поликлиник участковыми терапевтами выросла с 75,4 процента в I квартале текущего года до 82,3 процента в III квартале; участковыми педиатрами – с 81,8 до 88,1 соответственно, — подытожили в ведомстве.

Кроме того, в министерстве здравоохранения области подчеркнули, что совершенствование оказания медицинской помощи на амбулаторном уровне является приоритетным направлением современного здравоохранения. На специалистов первичного звена возложена особая задача по сохранению здоровья населения. Профилактическая работа, диспансеризация населения помогают не допустить развития болезней, вовремя пролечить имеющиеся заболевания, ориентировать пациентов на здоровый образ жизни.