В новом перинатальном центре Оренбурга появились на свет более 1300 детей

Одним из самых значимых событий оренбургского здравоохранения в прошлом году стало открытие областного перинатального центра. За время работы в учреждении появились на свет 1311 малышей, среди которых 19 двоен.

За три месяца работы учреждения в новом перинатальном центре родились  622 мальчика и 689 девочек. Специалисты выходили 15 детей, рожденных раньше срока и весом менее одного килограмма.

В центре созданы комфортные условия для женщин и малышей. Есть отдельные, специально оборудованные палаты для инвалидов-колясочниц. Учреждение оснащено современным оборудованием. Акушеры-гинекологи, неонатологи, реаниматологи используют передовые технологии, их внедрение – новые возможности для всей службы охраны материнства и детства. Посетившие перинатальный центр председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дали ему очень высокую оценку.

— Поставлена амбициозная задача – работать на уровне мировых стандартов, — рассказала заместитель министра здравоохранения области Галина Зольникова. – Это касается развития неонатальной и внутриутробной хирургии, выхаживания маловесных новорожденных, выявления пороков внутриутробного развития, их своевременной коррекции.

Напомним, что всего за 11 месяцев прошедшего года в Оренбуржье родились 24 900 детей. Показатель рождаемости в области превысил среднероссийский и показатель ПФО.