«Смотри на звезды»: очередной астровыезд проекта RIA56 отправится за город

Оренбургских любителей звездного неба приглашают на очередные лекции и созерцания небесных светил. Астровыезд в рамках проекта RIA56 «Смотри на звезды» состоится 29 июня.

Астрономов-любителей снова приглашают за город. Планируется отправиться в синюю зону засветки. В программе наблюдений — планеты Юпитер и Сатурн, галактики, шаровые и рассеянные скопления, планетарные туманности, рассказ о наиболее известных созвездиях Северного неба и многое другое.

Наблюдения будут проводить в крупнейший в Оренбургской области телескоп Sky-Watcher Dob 10 дюймов (250 мм диаметр главного зеркала) с системой автонаведения Syn Scan. В распоряжении любителей будет еще телескоп на экваториальной монтировке Sky-Watcher 150 мм и 130 мм телескоп Sky-Watcher c автонаведением. 

Локацией выезда станет точка в 30 км от Оренбурга по Саракташской трассе. Сбор участников в 21.00 у памятника Юрию Гагарину в кармане по ходу движения в центр. С собой необходимо взять чай в термосе, печенье, коврики, что бы можно было сесть на землю, и хорошее настроение.

Наблюдения платные – 200 рублей с человека, дети бесплатно. Если погода подведет, выезд перенесут. 

На правах рекламы