Одежда и еда помогут пережить холода

В ближайшее время в Оренбургской области ожидается похолодание. РИА56 советует как одеваться и чем питаться, чтобы пережить крещенские морозы с комфортом.

 

 

Как одеваться зимой?

Одежда в мороз должна быть многослойной. Одной тёплой вещи  недостаточно. Когда одежды много, они создают некоторую тепловую прослойку между собой, что не дает холоду проникать к телу, а тепло от поверхности тела дольше остается внутри и не охлаждается.
Для создания многослойности одежды, можно надеть на себя пару свитеров, нижние и верхние штаны, обычные и шерстяные носки. Чтобы не обморозить пальцы рук, можно надеть 2 вида перчаток или варежек. Как минимум, подойдут и многослойные перчатки/варежки. Если есть возможность, лучше отдать предпочтение длиннополой одежде, которая также будет задерживать проникновение холода к телу.
Зимняя одежда ни в коем случае не должна быть тесной, потому что в этом случае нарушается правильное кровообращение. Теплая кровь хуже продвигается в зажатые одеждой области тела и хуже их согревает. Обязательно правильно подбирайте размер зимней одежды. Лучше, если она будет свободной и не сковывающей движений.

Движенье — жизнь!

На морозе надо двигаться. Даже самая теплая одежда не сможет сохранить тепло.  Поэтому чем вы активнее двигаетесь на морозе, тем лучше тело согревает само себя.
Как только начинает ощущаться окоченение или похолодение конечностей, желательно сразу же начать активное движение, пока еще не больно это делать. В противном случае окоченение будет быстро нарастать, в связи с чем способность к движению будет симметрично падать.
Кстати, дети, несмотря на маленькое количество жировой ткани, лучше переносят пребывание на морозе, потому что активно двигаются. Как только дети прекращают физическую активность на холоде, они начинают очень быстро замерзать.

По материалам: http://blogozdorovie.ru

Фото: Анна Скворцова