Оренбургская область может принять 20 тысяч беженцев из Украины

Гражданам Украины, решившим покинуть неспокойные регионы родной страны, в Оренбургской области предлагают поселиться в газифицированных селах и работать на фермах, в промышленности или социальной сфере. 

Сегодня, 25 июня, в областном центре состоялось первое заседание комиссии по помощи переселенцам из Украины. Представители ответственных министерств и ведомств отчитались, какую подготовительную работу провели на случай массового прибытия в наш регион граждан из братской республики.

– Угроза жизни и благополучию жителей восточных регионов Украины вызвали их массовый уход с территории Украины в приграничные субъекты Российской Федерации. Чаще всего это русскоязычные граждане соседнего государства, причем в большинстве своем – женщины и дети, – уточнил и .о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг. – На сегодняшний день уже есть обращения украинский граждан с просьбой их размещения на территории Оренбургской области на неопределенный период. Сколько будет таких обращений – прогнозировать сложно. Сегодня на сопредельной с Украиной Ростовской областью находятся более 500 тысяч беженцев. Мы должны быть готовы принять столько людей, сколько потребуется. Решение данного вопроса возможно только при условии четкого межведомственного взаимодействия.

Финансовые обязательства по размещению беженцев и вынужденных переселенцев находятся в компетенции федерального бюджета. Средств, которые были выделены Оренбургской области на 2014 год, при массовом переселении на территорию нашего региона беженцев из Украины, явно недостаточно. Не дожидаясь окончательного решения на уровне федерации, в регионе решили провести тщательную подготовку, чтобы при необходимости сработать максимально оперативно и помочь людям. При случае Оренбуржье готово принять 20 тысяч беженцев.

В настоящее время в УФМС по Оренбургской области обратились с заявлением о предоставлении статуса временного убежища 14 человек – семь семей. Четыре из них прибыли в Оренбургскую область из Луганской и Днепропетровской областей. Юрий Берг уточнил, что эти люди – не беженцы, они просто приехали к родственникам и проживают в данный момент у них. Но даже эти семьи находятся на контроле социальных служб, им оказывается помощь.

– В муниципалитетах Оренбургской области имеется 28 учреждений, на базе которых можно разместить 896 человек вынужденных переселенцев. Также имеется возможность развернуть мобильный пункт временного размещения вместимостью 500 человек, – доложил начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

Но работать этот мобильный пункт [по сути палаточный лагерь], скорее всего, будет не в Оренбуржье. По первому приказу из Москвы спасатели развернут его в Ростовской области. Дополнительно мобильный комплекс должен быть доукомплектован 50 холодильниками, 30 телевизорами и 20 биотуалетами. Бытовые рефрижераторы уже зарезервированы на местном производстве.

И. о. вице-губернатора Олег Димов отметил, что межведомственная комиссия регулярно связывается с Штабом по работе с переселенцами из Украины в Ростовской области. Туда уже направлены списки вакансий, которые открыты в городах и районах Оренбургской области, а также предложения от местных фермеров, которые готовы предоставить переселенцам не только работу, но и жилье.

– Задача УФМС в Ростовской области – это учет приехавших граждан и участие в распределении по субъектам Российской Федерации, – отметил начальник Управления Федеральной миграционной служба Константин Духанин. – Наше управление готово выполнить любую задачу. На сегодняшний день ситуация стабильная. Сегодня обратились с просьбой предоставить временное убежище граждане Украины, прибывшие в Оренбургскую область еще до начала конфликта. Все граждане Украины, которые изъявят желание остаться в России и на территории Оренбургской области, могут подавать заявления. Мы готовы выдавать им разрешения на временное проживание, которое выдается на три года. Спустя год человек имеет право получить вид на жительство, а после получить гражданство. Таков упрощенный порядок получения российского гражданства, – конкретизировал Константин Дмитриевич.