В Оренбурге открылась выставка «Мгновения войны в произведениях Юлиана Семенова»

В фойе кинотеатра «Космос» 21 июня открылась выставка «Мгновения войны в произведениях Юлиана Семенова» оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Экспозиция приурочена к 76-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Месяц назад в библиотеке имени Надежды Крупской дочь писателя, Ольга Семенова, презентовала книгу отца «Дипломатический агент». Именно тогда благотворительный фонд «Евразия» договорился с ней о выставке «Мгновения войны в произведениях Юлиана Семенова» в нашем городе.

— Поскольку творчество Юлиана Семенова, как выяснилось недавно, неразрывно связано с Оренбуржьем, отрадно, что эта экспозиция открылась сегодня именно у нас, — отметила вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова.

Среди экспонатов, подготовленных Культурным фондом Юлиана Семёнова, документы и фотографии, рассказывающие о работе над романами «Семнадцать мгновений весны» и «Майор Вихрь» и их экранизациями. Так, оренбуржцы увидят черновики и рабочие записи автора, фотографии, на которых Юлиан Семенов на себе проверяет, могла ли радистка Кэт самостоятельно открыть колодезный люк, или снимок, где он беседует с актером Вячеславом Тихоновым – Штирлицом во время съемок. На выставке приведены свидетельства общения журналиста и писателя с нацистскими преступниками Отто Скорцени и Альбертом Шпеером в послевоенной Германии.

«Мгновения войны в произведениях Юлиана Семенова» будут доступны в «Космосе» до конца лета. Поделиться впечатлениями о выставке – а их ждут – на сайте юлиан-семенов.рус, страничке «villastirliz» ВКонтакте и «Юлиан Семенов» в Фейсбуке. В октября выставку представят в Челябинске, а после – в Казахстане, о чём «Евразия» договорилась с руководителем Российского центра науки и культуры в Республике Казахстан Виктором Нефедовым.