Родина, армия, война: в Оренбуржье вспоминают погибшего в Сирии полковника Федянина

Командир отдельной Киркенесской краснознамённой бригады морской пехоты Северного флота полковник Валерий Федянин, воевавший в Сирии, умер от полученных ран 30 сентября в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н.Бурденко. Уроженец Оренбургской области погиб от тяжелых ран в результате взрыва автомобиля в сирийской провинции Хама.

Полковник Валерий Федянин родился 12 мая 1971 года в Кувандыке Оренбургской области.

В 1988 году выпускник Свердловского суворовского военного училища поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. После его окончания в 1992 году был направлен для прохождения службы командиром взвода соединения морской пехоты Тихоокеанского флота.

В 1995 году в должности командира роты морской пехоты принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики. Был удостоен ордена Мужества и медали «За отвагу».

Последовательно прошёл ступени заместителя командира батальона морской пехоты по воспитательной работе, начальника штаба — заместителя командира батальона и командира батальона морской пехоты ТОФ.

После окончания Общевойсковой академии ВС РФ им. М.В. Фрунзе продолжил службу командиром отдельного разведывательного батальона, а затем начальником разведки – начальником разведывательного отделения дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота. В 2009 году назначен на должность заместителя командира отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

На Северном флоте Валерий Владимирович с 2014 года. С формированием отдельной арктической мотострелковой бригады СФ был назначен заместителем командира соединения. В мае 2016 года стал командиром отдельной Киркенесской краснознамённой бригады морской пехоты Северного флота с присвоением воинского звания полковник.

С июня этого года выполнял задачи в составе группировки российских войск на территории Сирийской Арабской Республики. 22 сентября 2017 года полковник Валерий Федянин следовал в автомобиле для решения вопросов организации доставки гуманитарной помощи российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии в один из населенных пунктов провинции Хама.

По пути следования произошел подрыв автомобиля на взрывном устройстве, в результате которого полковник Федянин получил тяжёлое минно-взрывное ранение верхних и нижних конечностей. После стабилизации состояния офицер самолетом военно-транспортной авиации был доставлен в Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко. В течение нескольких дней врачи делали все возможное, но спасти жизнь офицеру не смогли.

Полковник Валерий Владимирович Федянин похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в городе Мытищи Московской области. Посмертно представлен командованием к награждению Орденом Мужества.