Готовь вакцину летом: в Оренбуржье планируют привить о гриппа 660 тысяч человек

В Оренбургской области уже начинают готовиться к грядущему сезону гриппа и его профилактике. Первая партия вакцины для прививок в рамках Национального календаря поступят в регион уже в августе. Сама кампания по профилактике сезонного обострения гриппа стартует в конце последнего летнего месяца.

По словам главного внештатного эпидемиолога области Галины Зебзеевой, в этом году специалисты точных прогнозов о дате эпидемии и видах возбудителей гриппа пока не подготовили. Вместе с тем, информации о раннем эпидподъеме и новых штаммах также не поступало, потому эпидемиологи готовятся к традиционному началу сезона гриппа – январь-февраль и привычным возбудителям – вирусам групп А и В.

Лето – самое время для того, чтобы начать стратегическую подготовку к возможной эпидемии. Главным инструментом борьбы с инфекцией остается обширная вакцинация. Для формирования иммунитета требуется время, потому прививочную кампанию разворачивают загодя, уже в конце августа получить вакцину смогут представители группы риска в рамках Национального календаря.

В списке прививаемых за счет федерального бюджета – дети, беременные женщины, врачи, учителя, работники социальной сферы, пожилые люди и призывники. Всего в этом году в Оренбуржье планируют вакцинировать в рамках Национального календаря 660 тысяч человек.

Вместе с тем, специалисты регионального минздрава настоятельно рекомендуют руководитиелям организаций и предприятий позаботиться о профилактике гриппа в своих трудовых коллективах. Также получить прививку может любой желающий самостоятельно, обратившись в медучреждение. Стоимость противогриппозной вакцины колеблется в пределах 150-300 рублей.