Ученые: Самые здоровые люди рождаются в июне

Испанские исследователи выяснили, что склонность к тем или иным заболеваниям может быть связана с месяцев рождения. Ученые заявляют, что, например, меньше всего страдают депрессией люди, рожденные в июне, сообщает издание «Комсомольская правда».

По мнению ученых из Университета Аликантеп, причинами такой связи стали количество солнечного света, приходящееся на время вынашивания беременности, а также сезонные заболевания и колебания температуры.

В частности выяснилось, что люди, чьи дни рождения выпали на сентябрь, примерно в три раза чаще имеют проблемы с щитовидной железой по сравнению с теми, кто появился на свет в январе. А женщины, рожденные в июле, на 27% чаще имеют высокое артериальное давление. Мужчины, рожденные в августе, имеют больше вероятности заболеть астмой, чем те, кто появился на свет в начале года.

А вот те, кто отмечает день рождения в июне, на 34% реже страдают депрессией, также их минуют боли в спине. Рожденные в июне женщины тоже имеют более крепкое здоровье. Они на 33% реже страдают мигренью и на 35% меньше сталкиваются с проблемами, связанными с менопаузой.