В поисках пропавшего под Оренбургом грибника обследовали более 12 квадратных километров

В Оренбургском районе третьи сутки продолжаются поиски пропавшего во время сбора грибов Василия Елисеева. За это время спасатели, полиция и кинологи с собаками прочесали более 12 квадратных километров местности.

После заявления родственников о пропаже 61-летнего мужчины к поискам присоединись представители регионального УМВД, Нацгвардии, министерства лесного и охотничьего хозяйства области, аварийно-спасательной службы, подразделения федеральной противопожарной службы.

— За время поиска обследовано более 12 квадратных километров местности. Параллельно с работой в лесополосе патрульные группы ГИМС изучают правый берег реки Сакмары, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области по антикризисному управлению полковник Николай Платонихин. Также полковник отметил, что спасатели обследовали небольшой приток реки Каргалки в районе Подгородней Покровки.

На данный момент, по словам поисковиков, основные силы сосредоточены на поисках в районе поселков Соловьевка и Зауральный. Местность прочесали уже не по одному разу. Используются квадрокоптеры — вчера на месте работали два беспилотника, сегодня их количество увеличили до трех. В том числе, специалисты пытались установить местоположение пропавшего при помощи билинга — последний сигнал выхода мужчины в сеть зафиксировали в восьми километрах южнее поселка Зауральный, в районе реки Сакмары.

— Там также все обследовано, но, к сожалению, результатов пока нет, — отметил Платонихин.

Поиски пропавшего продолжаются. На месте развернут оперативный штаб. На данный момент в них задействованы 161 человек личного состава МЧС и представителей других силовых ведомств, кинологи с собаками. Работы не прекращаются и в ночное время, для этого на территории включают световые башни.

— Если сегодня поиски по-прежнему не дадут результатов, мы увеличим площади обследования еще на 4 квадратных километра в сторону газзавода, — заявили в региональном ГУ МЧС.

В заключение спасатели еще раз акцентировали внимание оренбуржцев на внимательном отношении к людям пожилого возраста и попросили не отпускать их без присмотра на дальние расстояния.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбургском районе третий день ищут заблудившегося грибника

Пропавшего под Оренбургом грибника ищут более 250 человек

Под Оренбургом второй день ищут пропавшего грибника