Оперативные службы перешли на усиленный режим работы из-за серии пожаров в Оренбуржье

Фото: Сергей Медведев, RIA56.

Вопросы профилактической противопожарной работы затронули сегодня, 16 февраля, на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Работать в усиленном режиме оперативные службы обязала сложившаяся в Оренбургской области обстановка – с начала года в регионе произошел ряд серьезных пожаров с погибшими и пострадавшими.

С начала 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Оренбуржье  возросло количество пожаров и соответственно гибели на них людей. Первый вице-губернатор области Сергей Балыкин подчеркнул, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожного обращения с огнем.

– Только в январе характерные пожары произошли в Бузулуке, Орске, Оренбурге, Соль-Илецке, Сорочинском городском округе, Бугурусланском, Илекском, Оренбургском, Саракташском, Светлинском, Северном, Тюльганском районах. Только на этой неделе многие были очевидцами ликвидации пожара в жилом многоквартирном доме на Салмышской, при котором пострадало 10 человек, четверо из которых, в том числе дети, погибли, – сказал первый вице-губернатор. – К чести областных служб спасения, все эти пожары были оперативно ликвидированы.

Сергей Балыкин указал руководителям муниципалитетов на необходимость активнее проводить профилактическую противопожарную работу, в том числе разъяснительные беседы с населением, и исключить формальный характер исполнения правил пожарной безопасности.

– Ситуация с пожарной обстановкой требует оперативной и конкретной работы органов власти и управления по защите населения и территорий, – подчеркнул Балыкин.

Он рекомендовал усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности населением, активизировать работу по проведению областной межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», держать на особом контроле проведение профилактической работы, вопросы оказания адресной помощи населению, организовать оперативное информирование оренбуржцев об угрозах пожарной безопасности с разъяснением порядка их действий в складывающихся условиях и другое.