В Орске психологи продолжают работать с семьями погибших при крушении Ан-148

С родными и близкими погибших в авиакатастрофе жителей востока Оренбургской области продолжают работать психологи и социальные работники, в том числе семьям помогают оформить необходимый пакет документов для получения страховых выплат и компенсаций. За двое суток специалисты оказали помощь 31 семье.

Психологи МЧС России оказали экстренную психологическую помощь 122 гражданам. Сотрудники оперативной группы ГУ МЧС России по Оренбургской области, местного гарнизона отработали 37 обращений граждан, по всем уже оказана адресная помощь, проблемные вопросы решены.

В настоящее время работа Единого центра социальных консультаций продолжается. Совместно с представителями социальных служб спланирована работа выездных межведомственных групп для оказания адресной помощи населению.

— В среднем человеку дается один год на то, чтобы осознать, что произошло, — пояснила начальник отдела экстренного реагирования Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России Лидия Никифорова. – К первой годовщине близкие уже должны подойти с неким умением жить без погибшего.

При этом психолог отметила, что названный срок достаточно условный и зависит от личных качеств человека и способности его мириться с такими ситуациями.

— Здесь важно отметить, что если через несколько месяцев после гибели близких, ощущения как в первый день, боль не притупилась и эмоции все также остры, то ситуация требует внимания специалистов. Психологи в таком случае помогут выразить эмоции, проговорить их и найти способ жить дальше, — пояснила эксперт.

Отметим также, что в настоящее время подготовлено 22 пакета документов на получение региональной выплаты в миллион рублей. В ближайшее время состоится заседание комиссии правительства области по рассмотрению и назначению выплат семьям погибших.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Родственники погибших при крушении Ан-148 предложили установить памятник жертвам катастрофы

МАК озвучил предварительную причину крушения Ан-148

Прерванный полет: что известно о погибших пассажирах рейса «Москва — Орск»

«Это касается каждого». Оренбург скорбит по жертвам крушения Ан-148

Крушение рейса «Москва-Орск». Главное