Через тернии в школу: в Тоцком районе жители жалуются на бездорожье

С просьбой о помощи в редакцию RIA56 обратился староста села Невежкино Тоцкого района Оренбургской области Николай Поршнев. Он рассказал, что местные жители обеспокоены состоянием проселочной дороги, по которой детям ежедневно предстоит добираться в школу. По словам сельчан, в непогоду «глиняное месиво» несет реальную опасность школьникам и педагогам.

Девятерым школьникам и троим учителям из села Невежкино каждый день приходится добираться в соседнюю Павло-Антоновку, свою школу в поселке закрыли уже давно. Однако путь к знаниям для сельчан предстоит непростой – до хорошей асфальтированной дороги жителям приходится 2,5 километра ехать по грейдеру. Казалось бы, расстояние короткое, но с наступлением осени и дождей «путь к асфальту» занимает около часа.

При этом Невежкино является не единственным в районе селом, куда этому автобусу предстоит заехать. Согласно данным путеводного листа, автомобиль за день наезжает 82 километра, 40 из которых приходится на такое бездорожье.

Однако проблема кроется не только во времени доезда. Дождевой водой дорогу размывает, и двигаться на большом школьном автобусе по глине становится буквально смертельно опасно. Со слов водителя, были случаи, когда автобус сильно заносило и практически укладывало на бок.

— Зимой ситуацию с перевозкой детей осложняет и отсутствие в селе гаража. По утрам водителю приходится разогревать автомобиль лампой, а ведь это очень опасно, — делится сельский староста. – Нередки случаи, когда машину просто не удавалось завести, и дети расходились по домам, прогуливая уроки. А потом и родители принимают решение покинуть село, потому что детей нужно учить, от этого зависит их будущее.

Обеспокоенные сельчане с жалобой обращались и в прокуратуру района. В ведомстве нарушения при организации перевозки детей подтвердили и направили документы для выполнения предписаний в ГИБДД. Однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

В преддверии нового учебного года сельчане на очередном сходе граждан решили, что не будут отпускать своих детей в школу по такой дороге, пока ее не приведут в проезжее состояние. Однако в администрации по-прежнему отмахиваются – средств нет.

— Мы просили, умоляли, чтобы дорогу хотя бы засыпали гравием. Ведь за 30 лет, пока я здесь живу, не делалось ничего, — сетует Поршнев.

Помочь жителям вызвался местный фермер. Предприниматель готов выделить на отсыпку дороги миллион рублей. Однако встает новая проблема – нет техники.

– Мы бьемся с этой бедой не первый год, и вот уже нам готовы оказать помощь, но снова никакого содействия со стороны ответственных за дороги организаций, — говорит староста. – А мы ведь хотим решить проблему до того, как произойдет что-то страшное. Кому потом нужна будет запоздалая помощь – после драки кулаками не машут.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: