В Оренбурге начались тотальные проверки земельных наделов

Сотрудники прокуратуры развернули активную проверку оренбургских земельных участков, переданных властями города  в бессрочное пользование. По предварительным данным в Оренбурге их насчитывается больше полутора тысяч.

По информации городской прокуратуры, ежегодно казна Оренбурга должна пополняться 15-20 миллионами рублей земельного налога, однако ситуация далека от идеальной.

Поводом к детальному анализу поступления земельного налога в бюджет города стала ситуация с ТК «Славянский базар», когда выяснилось, что арендатор не платил за пользование земельным участком больше десяти лет, с июня 2002 года. Долг перед городской администрацией составил чуть больше 18 миллионов рублей.

Предложение о тотальной проверке пользователей земли поддержали в региональном  управлении Федеральной налоговой службы,  в Федеральной кадастровой палате по Оренбургской области, в областном Управлении Росреестра и департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

Сегодня эти ведомства и службы занимаются изучением правоустанавливающих документов на землю, обследованием каждого надела. По окончании этой эксперты сверят полученные данные со сведениями о поступлении земельного налога. К неплательщикам в судебном порядке будут предъявлены требования о взыскании долга.