В Оренбуржье на реабилитацию наркозависимых потратят почти 400 тысяч рублей

В Оренбургской области утверждены меры поддержки наркозависимых в виде бесплатных сертификатов на социальную реабилитацию. На эти цели до конца года выделят почти 400 тысяч рублей.

В Оренбургской области продолжается работа по комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых людей. Программа предполагает ежегодные курсы, длительностью 30 дней, призванные помочь вернуться наркоманам к нормальной жизни. В ее основе лежит система именных сертификатов, позволяющая на региональном уровне финансировать реабилитационные программы для наркопотребителей.

По словам специалистов, возвращение наркозависимого в социум во многом зависит от родственников, потому и с ними ведется информационная работа, в ходе которой разъясняются меры поддержки лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества.

В настоящее время определен порядок получения именных сертификатов, которые дают право на получение услуг по ресоциализации в течение 30 дней раз в год. При этом получатель сертификата должен проживать на территории Оренбургской области и быть старше 18 лет.

Также министерство социального развития области проводит работу по формированию реестра организаций, уполномоченных оказывать услуги по данным сертификатам. Реализовать сертификат наркозависимые могут только в некоммерческих организациях, состоящих в региональном реестре и осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.