Роскомнадзор «считает дни» до блокировки Telegram

В федеральном ведомстве продолжают ждать ответа от основателя популярного мессенджера Павла Дурова. Напомним, что Роскомнадзор запросил у Telegram сведения для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации, на что получил неоднозначный ответ.

Дуров высказался в социальной сети, что в случае передачи данных, «переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive». Основатель мессенджера отметил, что таким образом ведомство «проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов», пишет КоммерсантЪ.

— Мы используем последнюю возможность коммуникации и диалога. Я не могу сказать, что мы готовы и будем блокировать Telegram завтра, но я повторяю, что время ограничено,- оно исчисляется днями,- цитируют СМИ главу ведомства Александра Жарова. Он отметил, что Роскомнадзор продолжает ждать ответа Павла Дурова.

Напомним, что ранее ведомство обвинило Дурова в нейтральности «по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером».