В Оренбурге собрали экстренное заседание комиссии по ЧС из-за штормового предупреждения

Сегодня, 6 декабря, в связи со штормовым предупреждением состоялось внеочередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На оперативной встрече обсудили меры по предотвращению ЧС в условиях неблагоприятного прогноза погоды.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах глав городских округов и муниципальных районов, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям городов и районов, а также представителей заинтересованных служб.

На обсуждение участников заседания вынесен вопрос о мерах по повышению готовности сил РСЧС к действиям по защите населения в условиях ухудшения гидрометеорологической обстановки на территории Оренбургской области в ближайшие двое суток. В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб.

В частности, из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта, увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами. Также возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закрепленных конструкций и рекламных щитов.

Как сообщают в региональном ГУ МЧС, в связи с ухудшением погодных условий поставлена задача усилить контроль за обстановкой на автодорогах области. Особое внимание дорожной службы было обращено на обеспечение поддержания автодорог в нормативном состоянии, своевременное информирование населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации в связи с изменением погодных условий. При ухудшении обстановки решено запрещать выезд автотранспорта из населенных пунктов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

На оренбургских трассах развернули пункты обогрева на время метели

Гидрометцентр: Облачные вихри и антициклон испортят оренбуржцам погоду на всю неделю