В Оренбурге зазвучит «декадентская» литература

Каждый месяц в нашем городе проходят творческие вечера альманаха «Декадент», созданного оренбургскими студентами. Несмотря на название – перевести его можно как «упадочный» – подобные встречи доказывают, что литература жива и не всё написано до нас. Насладиться современной прозой, поэзией и публицистикой можно 24 июня в 18:00 в «Некафе».

Альманах «Декадент», как ни странно, начался именно с подобных творческих вечеров более двух лет назад. Ещё до первого номера – а на данный момент их два – группа энтузиастов от литературы собиралась, чтобы обогатить культурную жизнь Оренбурга и заявить: сказано ещё не всё! Тогда ещё встречи назывались «Первой линией», а в ныне закрытое антикафе «КУБ» приходили лишь самые преданные последователи идеи.

Спустя полгода «Линия» стала «Декадентом», а ежемесячные встречи собирали всё больше людей. Ведь действительно интересно и необычно не просто читать свои произведения, но и получать осмысленный отклик: после каждого выступления следуют обсуждения, на которых и хвалят, и ругают.

За это время менялись слушатели, появлялись постоянные авторы и критики, но одно оставалось незыблемым: свобода. Никаких предварительных тем, ни цензуры – ведь творчество в «Декаденте» не терпит ограничений. К тому же, здесь не имеет значения подача произведений, ведь оценивается качество, а не исполнение. Выделившиеся авторы могут попасть в альманах.

Примечательно, что можно выступать не только со своими стихотворениями или рассказами, но и публицистическими произведениями на любые темы. Для желающих выступить необходимо отметиться в группе.