Кинопремьеры и хиты «Агаты Кристи»: ко Дню рождения Оренбурга подготовили 60 событий

В областном центре завершаются последние приготовления к грядущему Дню рождения Оренбурга. Программа празднований по случаю 273 годовщины растянется на 10 дней и включает в себя около 60 ярких событий.

Подготовка к празднованию Дня Оренбурга началась ощутимо задолго. В первую очередь принялись за приведение в порядок городских улиц, мелкий ремонт и праздничное убранство. Кстати, в этом году оно выполнено в непривычно ярких цветах, которые подсказала главному художнику Оренбурга Наталии Бровко сама оренбургская степь. Голубыми, розовыми и салатовыми будут флаги, банеры и прочие элементы уличного оформления и праздничной атрибутики.

— Буквально в начале следующей недели мы проведем объезд города, чтобы посмотреть, все ли готово к празднику и сделать последние штрихи, — отметил заместитель главы Оренбурга по общим вопросам Ярослав Моисеев.

Что касается непосредственно концертов и выставок, то в рамках празднования Дня города их запланировано около 60, череда событий продлится с 25 августа до 4 сентября. В этом году главный праздник Оренбурга совпал с еще одним ярким событием для оренбуржцев — 27 августа, в основной  программе праздника откроется девятый международный кинофестиваль «Восток-Запад». Ожидается, что событие соберет около 3 000 зрителей и участников на площадке в СКК «Оренбуржье».

Начиная с 25 августа в Оренбурге пройдут праздники в округах, концерты и выставки цветов. Череду событий 25 августа откроет парад-дефиле духовых оркестров, которые прошагают с песней от улицы Набережной до площади на улице Советской, 31. Начало шествия в 18.00.

В списке среди шести десятков развлекательных мероприятий  открытие почетных досок, в память об оренбуржцах, внесших заметный вклад в жизнь города, и открытие светодинамического фонтана на улице Красная Площадь, и, разумеется, большой концерт и фейерверк.

В этом году для оренбуржцев на День города на площади перед СКК «Оренбуржье»  выступит экс-солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, а после концерта в 22.00 в небо взмоет 300 метровый салют. Под занавес основного праздника горожан и гостей Оренбурга пригласят на кинопросмотры под открытым небом в комплекс «Национальная деревня».