Блеск в глазах и спортивный костюм мечты: именитые боксеры дали мастер-классы в Оренбурге

Чемпионы по боксу Алексей Лезин и Андрей Гоголев, а также заслуженный тренер СССР и РСФСР по боксу Владимир Черня прибыли в Оренбургскую область с мастер-классами для юных спортсменов. Боксеры посетили спортшколы в Оренбурге и Соль-Илецке, где показали ребятам свои коронные удары и рассказали о мотивации и стереотипах.

Организовали приезд именитых спортсменов в Оренбуржье  бизнесмены Александр Ершов и Руслан Шарыпов. Ранее они  также организовали визит в регион Софьи Очигавы, Адлана Амагова и Хусейна Байсангурова.

– Мы очень рады, что сегодня у детей есть возможность встречаться с такими людьми, ведь подобные встречи могут очень сильно изменить их жизнь и замотивировать на серьезные успехи – поделился Александр Ершов.

Что такое бокс гостям встречи рассказал заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер РСФСР по боксу, тренер многих прославленных боксеров, в том числе Константина Цзю — Владимир Черня. Он рассказал о пользе бокса, стереотипах и травмах.

— Бокс – это лучшее средство для воспитания молодого человека. Почему? Потому что существуют правила, когда за пределами боя соперники жмут друг другу руки, часто в жизни – они друзья. Но на ринге бескомпромиссны, — поделился Заслуженный тренер. – Кроме того, вопреки сложившимся стереотипам, бокс – не самый травматичный вид спорта, если заниматься им в правильном режиме. А подвернуть ногу можно и шагая по тротуару!

Помимо этого Владимир Черня объяснил ребятам, какую злую шутку со спортсменами может сыграть их приверженность ритуалам. Он отметил, что главная и лучшая примета на ринге – это присутствие спортсмена.

Много хороших слов об Оренбурге сказал российский боксер, чемпион мира Андрей Гоголев.

— Мне очень приятно, что нас пригласили в Оренбург. Я сам с маленького городка в Нижегородской области, и мне есть с чем сравнивать. У вас шикарное отношение к спорту, строятся различные площадки. Завидую вам белой завистью, — поделился спортсмен.

Он также рассказал, как сам пришел к этому виду спорта:

— Я начал заниматься спортом, когда к нам в школу в 5 классе пришел мастер международного класса по тяжелой атлетике, для меня он в советском костюме был как Юрий Гагарин, и у меня появилась мечта надеть такой же костюм. Конечно, сейчас другая идеология. Но своим приездом мы покажем, что благодаря таким неравнодушным людям, как Александр и Руслан, людям, которые хотят показать молодежи позитивные примеры, может все получиться у каждого!

Чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира среди военнослужащих, наш земляк, уроженец поселка Энергетик Оренбургской области Алексей Лезин также поделился своими секретами успеха.

— Каждый ребенок должен заниматься спортом. Вот, что я хочу, чтобы это понимали и дети, и родители. Может быть трудно, могут опускаться руки, но спорт, физкультуру бросать нельзя ни в коем случае. Может быть страшно, и мне было страшно иногда выходить на ринг, ведь все бои и все противники разные. Но главное, даже если ты проиграл, сделать все для победы, но проигрывать надо красиво. Если ты уверен в том, что выложился до конца, что отдал всего себя без остатка, тогда ты не проиграл. Будет следующий бой, будет следующий соперник – ты победишь обязательно! Главное – не бросать на полпути, — сказал Алексей Лезин.

В Оренбургской школе бокса знаменитые спортсмены дали мастер-класс юным воспитанникам. Научиться коронным ударам именитых боксеров пришли более 100 мальчишек и девчонок разных возрастов. А на следующий день боксеры отправились в Соль-Илецк, где также побеседовали с ребятами и научили их не сдаваться и стремиться к победам как в жизни, так и в спорте.