Эксперты назвали причину взрыва на Гайском ГОКе

В Оренбургской области продолжается расследование  причин трагедии на Гайском ГОКе. Заключение специалистов получили в ходе проведенной независимой экспертизы.

Cогласно документу, опубликованному на одном из местных интернет-порталов города Гая, причиной взрыва почти 5 тонн взрывчатого вещества на 750-м горизонте подземного рудника в шахте «Клетьевая» стало падение осколка горной породы на детонирующий шнур.Такие выводы сделала специальная комиссия, изучив материалы дела, опросив свидетелей и осмотрев место взрыва.

В пресс-службе Уральской горно-металлургической компании RIA56 не подтвердили, но и не опровергли подлинность данного документа, сославшись на то, что будут готовы прокомментировать ситуацию завтра, 24 июля. Согласно опубликованным исследованиям установлено, что в скважинах находились 4,6 тонны взрывчатого вещества. На стенке выработки находилась металлическая штанга, на которой были закреплены 48 детонирующих шнуров. По данным экспертов, имела место детонация всех заряженных из подготовленных к взрыванию скважин, что возможно только при инициировании каждой скважины в отдельности в результате передачи детонации по детонирующим шнурам, выступающим из заряженных скважин и собранным в общий пучок.

Напомним, трагедия в шахте Гайского ГОКа произошла 22 июня 2014 года. В результате взрыва погибли четверо молодых людей, двое горняков пострадали. Дмитрий Ерофеев проходит лечение в нейрохирургическом отделении городской больницы №2 Орска. Другой — Ильшат Каипов — восстанавливается после комы в областной клинической больнице, его состояние по-прежнему тяжелое. По факту взрыва в СК возбудил уголовное дело.

Как стало известно RIA56 из собственных источников, на днях своей должности лишился главный инженер Гайского ГОКа Андрей Харьков. Кроме того, с постов сняты еще несколько человек. В пресс-службе самого предприятия эту информацию пока оставили без комментариев, не объясняя, связано ли это с недавней трагедией.

Результаты расследования в ближайшее время будут переданы соответствующим органам, которые определят степень ответственности и меру наказания лицам, причастным к трагедии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Взрыв на Гайском ГОКе: погибли трое рабочих