Александра Митина ждет очередной суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-председателя оренбургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александра Митина. Ему предъявлено обвинение по двум статьям: превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления и растрата.

По версии следствия, в 2007 году, будучи главой администрации Чернореченского сельсовета, Митин приобрел за счет бюджета трактор для фермерского хозяйства, учрежденного им и его супругой. При этом он ввел в заблуждение своих подчиненных, которые выполняли поручения Митина, не подозревая о преступных планах руководителя. Таким образом, Александр Митин вероятно причинил муниципальному бюджету ущерб на сумму около 2 млн. рублей.

В 2008 году Митин похитил у  администрации Чернореченского сельсовета снегоход стоимостью свыше 200 тыс. рублей, как сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области. В бухгалтерию муниципалитета он представил подложный договор мены, по которому снегоход переходил в собственность знакомого Митина, а администрация получила взамен 24 м3 бетона стоимостью около 65 тыс. рублей. В итоге снегоход был успешно передан в частные руки, а бетон администрация сельсовета так и не получила.

В настоящий момент дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Александр Митин пока не смог прокомментировать корреспонденту RIA56 решение прокуратуры. 

Напомним, Оренбургский областной суд 19 апреля 2011 года вынес в отношении Митина обвинительный приговор по другому делу — возглавлявшему на тот момент Оренбургский район председателю региональной "Справедливой России" инкриминировалось превышение должностных полномочий. Тогда Александр Митин получил два года лишения свободы условно.