Герои Курской дуги живут в Бугуруслане

70 лет назад завершилось одно из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Это самое крупное танковое сражение в истории; в нём с обеих сторон участвовали около 2 миллионов человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов. 

С 5 по 23 июля 1943 года продолжались оборонительная, а с 12 июля по 23 августа — наступательная операции.

В этих боях принимали участие многие бугурусланцы. В их числе снайпер Константин Степанович Шевелёв (на снимке), получивший боевое крещение в начале июля 1943 года в составе 212 стрелкового полка 75 гвардейской стрелковой дивизии. Его и ещё двоих участников Курской битвы Анатолия Григорьевича Булкина и Степана Семёновича Власова с этой славной датой поздравят представители городской администрации и вручат подарки.

Курс молодого бойца Константин Шевелев проходил в 28-м снайперском полку в Уфе. Там получил сержантское звание после удачной сдачи его отделением проверочных экзаменов. Два выпуска бойцов-курсантов проводил Константин Степанович на фронт, а с третьим отправился на передовую и сам — под Курск (на снимке). 

Командир отделения стрелков сержант Шевелёв был контужен и легко ранен осколком от разорвавшегося вражеского снаряда. 

В ходе наступательных боёв К. С. Шевелёв неоднократно находился, как говорится, на волосок от смерти. Но судьба к нему благоволила, хотя при форсировании Днепра в районе населённых пунктов Жуково-Глебовка он получил тяжёлое ранение, которое до сих пор даёт о себе знать. За боевые заслуги Константин Степанович награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью "За Победу над Германией".