Культурный передел: Валерий Краснов покинул пост начальника управления

Новые перестановки в администрации Оренбурга. Как стало известно РИА56, Валерий Краснов, начальник управления по культуре и искусству администрации города оставил должность, написав заявление об уходе по собственному желанию.

 

Валерий Краснов возглавлял управление по культуре и искусству администрации города больше десяти лет. Под его руководством Оренбург отметил сразу две юбилейные даты 265-летие и 270-летие. Есть мнение, что именно при Краснове гастрольная жизнь оренбургских коллективов стала активной и насыщенной. Оренбуржцев узнали далеко за пределами области — это и зарубежные гастроли Оренбургского муниципального камерного хора под руководством Ольги Серебрийской, продвижение коллектива народной песни «Русское раздолье». Много внимания стало уделяться детскому творчеству. В Оренбурге стартовал ежегодный детский фестиваль искусств «Январские вечера», Оренбургский Международный конкурс юных исполнителей им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Кроме того в календаре областного центра появилась еще одна праздничная дата, 30 апреля, которую стали отмечать — это официальный день рождения города.

Есть в биографии Валерия Краснова и скандальные страницы. Так, в этом году против начальника управления по культуре и искусству прокуратура возбудила административное дело. Конфликт с увольнением Розы Чубаревой, старейшего музейного сотрудника Оренбурга, вызвал большой общественный резонанс. Руководитель музея истории Оренбурга сумела в суде доказать свою правоту и восстановиться в должности.

Добавим, что с понедельника, 9 декабря, временно обязанности городского начальника управления по культуре и исскуству исполняет заместитель Валерия Краснова, Светлана Владыкина.