Марафон Омск-Сочи: экстремалы бегут по Оренбургской области

Накануне вечером в Оренбургской области встречали марафонцев из Омска. «Олимпийские» моржи преодолели больше трети своего пути и намерены за оставшиеся семь дней добраться до Сочи бегом. В селе Северное их встречали журналисты RIA56.

Фото: omskzdes.ru

Выяснилось, что марафонцам не страшны морозы до -38 градусов. В группе добровольцев 30 человек. Все они бегут по эстафетному принципу. Сопровождают спортсменов три машины и автобус с медикаментами. По задумке организаторов, большую часть пути они должны пробежать в спортивных шортах, однако погодные условия несколько скорректировали внешний вид бегунов.

Во время пробега по Башкирии в морозную погоду с одним из автобусов произошло ЧП. В Уфе у любителей бега сломался транспорт с припасами и медикаментами.  Поэтому продолжить марафон  смогли только подготовленные моржи-спортсмены. Всего за один день участники пробега преодолевают в среднем 250-300 км, несмотря на низкие температуры и ветер. Участников марафона на трассе приветствуют автомобилисты, есть и те, кто останавливается и желает удачи, — признаются омичи.

— У нас достаточно строгий режим: подъем в 6 утра, начинаем бежать в 8 утра, а завершаем где-то в пять часов,- рассказывает ветеран бега и участник марафона Евгений Житнов. —  Условия во время пробега разные, ночуем в спортзалах, договариваемся прямо на месте. Везде нас хорошо встречают. Так, Уфа запомнилась тем, что там мы с местными моржами искупались в купели, а потом еще и в баскетбол сыграли.

Добавим, участники пробега 22 января выбежали из Омска в направлении Сочи. Всего на их пути 13 пунктов остановки. Дистанцию спортсмены-любители разделили на отдельные участки.

В олимпийский город участники пробега «Омск-Сочи» планируют  прибыть четвертого февраля. Расстояние, которое им придется преодолеть – это 3700 км. Среди бегунов — люди разного возраста и физической подготовки.

Новости по теме:

Экстремальные бегуны продолжили эстафету в Самарской области