Миллиардная поддержка оренбургским аграриям опаздывает на месяц

2,1 миллиарда рублей в течение 2013 года получат сельхозтоваропроизводители области. Финансовое бремя несвязной господдержки растениеводства практически в равных долях разделят региональный и федеральный бюджеты. Первый транш погектарных субсидий получен в полном объеме. Следующие поступления ожидаются только в начале сентября.

Деньги необходимы аграриям уже сегодня. Любое промедление угрожает не только урожаю 2013 года, но и будущим посевам озимых, считают специалисты. В своем докладе о положении дел на полях области министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов сообщил, что на данный момент у крестьян нет проблем с топливом. Поступившие же через пару недель деньги, скорее всего, будут потрачены именно на солярку и бензин.

− Несвязанная поддержка не решает проблемы. Это мизер: топливо купить на один месяц. Уже сейчас хозяйства стоят без топлива, не работают, − считает депутат Законодательного собрания области и глава сельскохозяйственного производственного кооператива Владимир Пузий. − Оптимальные сроки посева озимых с 15 по 20 августа в центральной зоне области. Но сегодня топлива нет, сегодня не сеют. После 20 августа, когда эти деньги придут, они уже будут не нужны, по крайней мере, для посева озимых. Если мы хотим, чтобы озимых посеяли больше, надо было две недели назад отдать эти деньги на топливо. Надо, чтобы деньги поступили сельхозтоваропроизводителям в два-три дня. Их ждут, они нужны.

С тем, что финансовая поддержка аграриев запоздала, согласился и первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Депутат ЗС Сергей Химич во время обсуждения отметил, двух миллиардов рублей не достаточно. По его подсчетам на каждый гектар оренбургских полей выходит 500 государственный рублей. Эта сумма несравнима со странами Европы, где аналогичные выплаты составляют около 500 евро. При этом в условиях рынка зарубежные и местные фермеры находятся якобы в равных условиях ВТО. «Боремся с тем, что уже произошло. Надо бороться не с последствиями, а с причинами», − заключил представитель законодательной власти.

Реальных предложений, как исправить ситуацию в сельском хозяйстве региона в ближайшее время, депутаты не сделали, но председатель профильного комитета ЗС Александр Сало поручил все выступления коллег оформить в письменном виде и передать в министерство сельского хозяйства области.