Ольга Зубова: «Доказала себе, что я сильная спортсменка»

Девятнадцатилетняя представительница Оренбургской области Ольга Зубова стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике. В двоеборье суммарно она подняла вес в 282 кг, обойдя своих ближайших соперниц россиянку Надежду Евстюхину и китаянку Кан Юэ на 5 и 6 кг соответственно.

— Конечно, я ставила себе задачу занять первое место. Хотелось, получилось. Самым сложным было перебороть волнение. Было волнение, и еще какое. Штанга была не очень тяжелой. Думаю, что с возрастом будет полегче морально, когда опыта будет больше. А тут это волнение сказалось на моем выступлении в толчке — я могла бы и больше поднять. Я хотела и думала, что больше подниму, но и этого оказалось достаточно для первого места, — сказала Зубова корреспонденту «Р-Спорт».

— Что значат для меня эти две победы в борьбе с Надеждой? Просто я доказала себе, что я сильнее, что готова на лучшее, на большее. Доказала, что я сильная спортсменка. Путь до чемпионата мира был тяжелым для меня. Морально было тяжело очень, потому что тренировались мы рядом с Надеждой Евстюхиной, постоянно находились вместе — это тоже сказывается и на результате, и на эмоциях. Было нелегко. 

Справиться с волнение молодой спортсменке помогла "поддержка тренера".

— Без тренера никуда. Если бы я была одна, я бы не справилась, — сказала Ольга Зубова. — И конечно, брал верх долг перед собой. Старалась относиться так, что это те же самые тренировки, только на большом помосте. Надо учиться справляться со своими эмоциями.

— Эту победу я посвящаю России родине, родителям, тренеру. Всем, кто дал мне эту возможность и поддержал, — добавила она.

В последнем подходе в толчке Евстюхина не подняла 163 кг, хотя если бы справилась, то выиграла бы ЧМ.

— Да, я волновалась в этот момент. Я не хотела, чтобы она уронила штангу, но хотела стать первой, — призналась Зубова.

— Чемпионат мира на втором месте после Олимпийских игр, очень почетно его выиграть. Я просто счастлива. Планы? Кубок президента (пройдет в Москве в ноябре). Но самое главное я выполнила в этом году, — подытожила спортсменка. 

По материалам: «Р-Спорт»

Ольга Зубова стала чемпионом мира по тяжелой атлетике