Пожар на городской свалке замуровали в глиняный саркофаг

Пожар на оренбургской свалке локализовали с помощью глины. Работы по устранению возгорания продолжаются.

Напомним, 30 июня около 16:00 загорелась городская свалка в районе ул. Просторной. Едкий дым быстро распространился по поселку Степному Оренбурга. Как рассказали очевидцы, проживающие в этом районе, дым и запах проникали в квартиры и через закрытые окна:

— Даже в тех квартирах, где стоят пластиковые окна, и то запах чувствовался. Когда дым начал распространяться по городу, я как раз ехал в районе Просторной. Дышать было очень тяжело: сгоревшие полиэтилен, пластмасса… Ближе к ночи ветер в другую сторону подул, хотя бы спать можно было нормально.

Как сообщили RIA56 в городском Управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на месте происшествия работали несколько пожарных расчетов, самосвалы и бульдозеры. В течение нескольких часов пожар удалось локализовать. Место возгорания засыпали глиной, ограничив тем самым доступ кислорода. Как отметили в Управлении, это единственный эффективный способ тушения свалок.

В настоящее время работы на свалке продолжаются, устраняются локальные очаги возгорания.

По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Не исключена версия поджога. Точную причину возгорания выясняет Госпожнадзор. 

Новости по теме:

В Оренбурге горит городская свалка

Пожар на городской свалке продолжается

Пожар на свалке потушен