Эксперты лаборатории выясняют причины пожара в Гирьяле

Очаг и причины пожара, в котором погибли четверо детей, устанавливают специалисты "Испытательной пожарной лаборатории" области. Для исследования взяты гвозди из разных частей здания. С помощью специального прибора эксперты установят степень повреждения металла, а значит и место возгорания и возможные причины. На это потребуется продолжительное время.

Добавим, по факту пожара в частном доме в селе Гирьял возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Как стало известно следствию, мать оставила пятерых детей одних дома, при этом закрыла дверь на замок. В тот момент, когда случился пожар никто из них не смог выбраться из дома. 

Трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Обвинения посыпались и в адрес социальных служб, которые могли предвидеть случившееся. Семья была из числа неблагополучных и, по словам местных жителей, мать часто оставляла детей одних. Вместе с тем, как заявила министр соцразвития региона Татьяна Самохина, вины социальных служб в трагедии нет. За нахождение детей без присмотра отвечают родители, а не социальные работники.

Напомним, что в ожоговом центре Оренбурга сегодня находится пятилетний мальчик, которого госпитализировали из Гирьяла в тяжелом состоянии. Его удалось спасти соседу, который во время пожара успел вынести ребенка  из горящего дома. Состояние малыша оценивается как удовлетворительное.

Расследование уголовного дела продолжается.