«Обыкновенное чудо»: Доценко стал королём, Кулагин надел мундир, Зеленцов научился колдовать

Накануне в Оренбурге состоялся премьерный показ благотворительного спектакля «Обыкновенное чудо» и теперь можно раскрыть всё, что до вчерашнего дня держалось в строжайшем секрете.

Для начала, сюжет: волшебник-Зеленцов [Денис] для личного веселья и на забаву своей жены [Евгения Шевченко] превращает молодого медведя-Куниловского[младшего] в человека, от чего последний дюже страдает. Избавиться от такой безрадостной жизни в теле человека медведю поможет поцелуй принцессы — Ирочки Заикиной [студентка ОрГМА], которая прибывает в дом волшебника-Зеленцова вместе с королём — Виктором Алексеевичем Доценко и его свитой.

В целом, сюжет мало отличается от оригинальной постановки Евгения Шварца, за исключением местных шуток про Ростоши, Мищерякова, классический оренбургский праздник с обязательным облётом города на боевом самолёте, и так далее. Еще главный герой выезжает на сцену не на коне, как у Шварца, а на мотоцикле. Были отсылки и к недавним событиям на Украине – в одной из сцен герои выкрикивают бунтарские лозунги и выкатывают на сцену покрышку.

Шутки зрители оценили, как и постановку в целом. Все, как один, не ожидали такого уровня от непрофессиональных актёров, которым, собственно, и на подготовку-то выделили не так много времени. Плюс, все свои музыкальные партии герои исполняют сами, причём, очень неплохо.

— Даже с профессиональными актёрами за такой короткий период времени спектакли, тем более мюзиклы, не ставятся, — поделился режиссёр Павел Каштанов. – К тому же, профессионалы репетируют и утром и вечером, а мы – только по вечерам, потому что у них рабочий день, после которого они приходят уставшие и мне нужно из них еще что-то выжать, выложиться на сцене. Я уверен, что премьера пройдёт, наступит 27-е число, они встанут на утро и пожалеют, что всё уже закончилось. Им обязательно захочется еще репетировать, потому что сцена – она покоряет.

На протяжении всего времени, которое выделили труппе на подготовку, актёры даже от родных хранили страшную тайну, кто кого играет. Анна, жена главного героя Андрея Куниловского, рассказала нашим корреспондентам, что все её вопросы, касающиеся будущей премьеры, супруг оставлял без ответа.

Теперь можно раскрыть основных персонажей. Волшебника сыграл первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов. Образ его жены воплотила на сцене Евгения Шевченко — начальник управления информационной политики аппарата губернатора.

В роль короля замечательно вжился заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и спорту Виктор Доценко, его дочь сыграла студентка ОрГМА Ирина Заикина. Первым советником стал Виктор Сытежев. В образе дерзкого администратора предстал перед зрителями Михаил Серёгин — начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга. Он же исполнил знаменитую «бабочку крылышками бяк-бяк-бяк».

В белом мундире вышел на сцену театра музыкальной комедии вице-губернатор области Дмитрий Кулагин. Охотник великолепно удался депутату городского совета Алексею Зеленцову. Особенно хочется отметить импульсивную Светлану Борисову, директора оренбургской музкомедии, которой удалась роль придворной дамы Эмилии, и Алексея Широбокова [председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства мэрии Оренбурга], который в силу своей роли на сцене говорил мало, но после каждого его слова зал взрывался овациями.

После спектакля на сцену из зрительного зала поднялся министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов с посланием из двух частей от Юрия Берга. Во-первых, тот лифт, о котором так давно говорят, построят в ближайшее время. Во-вторых, на собранные с билетов средства дети из коррекционной школы №5 будущим летом поедут отдыхать к морю.

Словом, премьерой остались довольны как зрители, так и новоиспечённые актёры. На встрече с представителями СМИ уже после спектакля Дмитрий Кулагин обронил фразу: «Господа, а не замахнуться ли нам теперь на Шекспира?».