Проблемы сельской медицины может решить реструктуризация

Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко оценила реструктуризацию здравоохранения как путь повышения эффективности работы сельской медицины.

По мнению министра, применять старые принципы и подходы к здравоохранению на селе уже невозможно.

 – Жизнь изменилась, идет активный отток из сел трудоспособного населения. На месте бывших поселений, где стоят прежние структуры здравоохранения, проживает совершенно другой возрастной состав пациентов; существенно изменилась и численность сельского населения, — констатировала министр.

При этом Тамара Семивеличенко отметила, что ФАПы не сокращаются даже в малонаселенных пунктах, если там есть медицинский работник. Если же в малом селе произошло сокращение ФАПа ввиду отсутствия медработника, жители никогда не останутся без медицинской помощи – они прикрепляются к действующим ФАПам, и специалисты будут регулярно посещать такие села.

Выездная работа в малые населенные пункты – мировая практика. И там, где работа организована правильно, люди не чувствуют себя брошенными, оставленными без медицинской помощи. Но говорить о том, что Оренбуржье с организацией помощи «на колесах» справляется на «отлично», пока не приходится. На прошедшей встрече с губернатором главные врачи говорили, что им требуются не просто УАЗики, а передвижные ФАПы, в которых можно осмотреть пациента, провести минимальное обследование, процедуры, при необходимости решить вопрос его направления в лечебное учреждение для консультации либо госпитализации.

— При этом мы далеки от мысли, что на протяженной территории нашей области можно все организовать абсолютно одинаково, — сказала министр. – Так, в восточной части, где поселения разделяют 100-150 км и до пациентов невозможно быстро добраться в зимнее время, в распутицу, — будем решать вопрос по-другому, находить варианты.

Не менее актуальная проблема для села – обеспеченность кадрами. Хорошим подспорьем в ее решении стал федеральный проект «Земский доктор», благодаря которому на селе закреплено 179 молодых врачей. Реализация проекта продолжится и в текущем году, на этот раз – на условиях равного софинансирования федерального и областного бюджетов; планируется привлечь в сельское здравоохранение около 60 молодых врачей.

Решается вопрос и по обеспечению сельского здравоохранения работниками среднего звена, прежде всего – ФАПов. Разработана и утверждена ведомственная целевая кадровая программа, один из разделов которой послужит привлечению в отдаленные села молодых фельдшеров. Выделено 10 млн. рублей для единовременных компенсационных выплат в размере 300 тыс., которые получат 29 молодых фельдшеров – выпускников оренбургских медколледжей, взявших обязательство отработать в отдаленных селах не менее 5 лет. В свою очередь местная власть возьмет на себя о обязательства в решении жилищного вопроса молодых фельдшеров.

Другой раздел ведомственной целевой кадровой программы связан с повышением престижа среднего медработника — выделено более 1 млн. рублей на гранты победителей областного конкурса, который пройдет в этом году среди работающих фельдшеров ФАПов.