Саранча города берет

В Оренбурге за последние дни существенно увеличилось количество саранчи, сообщает корреспондент RIA56.

Ещё месяц назад оренбуржцы жаловались на то, что саранча часто встречается в центре города. Однако теперь насекомые распространились по всему Оренбургу. Вредителями оккупированы парковые зоны, детские площадки, обочины дорог — все места, где высота травы превышает 5-6 см.

— Иду по двору в том месте, где трава высокая, а из под ног выпрыгивает саранча, — говорит Сергей Куприянов, житель микрорайона "Малая земля".

Насекомые заполнили не только наземные объекты, но и крыши с балконами. 

— Мой балкон — на 12 этаже высотного дома в Степном. Каждое утро там — 10-20 насекомых, — говорит оренбуржец Павел Игнатов.

Нашествие саранчи в первую очередь связывают с общей ситуацией на полях области. В Оренбурге, как и ещё в двух десятках районов объявлено чрезвычайная ситуация. Несмотря на полтора месяца борьбы с насекомыми, фермеры Оренбуржья уже потеряли более двадцати тысяч гектаров урожая. От саранчи не спасает даже опрыскивание полей с самолета, а по области инсектициды разбрызгивают целых семь "АНов". Однако с каждой неделей "зона поражения" становится все больше. А теперь саранча начинает брать города.

Похожая ситуация сложилась и в Орске. Местные жители говорят, что в этом году саранчи не так много, как в прошлом (то же самое, кстати, касается и Оренбурга), но насекомые постоянно попадаются под ногами, и даже изредка запрыгивают в окна.

Впрочем, Оренбург и Орск — не самые главные пострадавшие от саранчи населенные пункты. Как сообщали на прошлой неделе в министерстве сельского хозяйства, самые большие продлежащие обработке площади -в Соль-Илецком и Светлинском районах. 

Новости по теме:

На полях Оренбуржья продолжается война с саранчой

Россия и Казахстан вновь обсудят проблемы саранчи