Улицы Оренбурга засыпят тоннами песка и соли

С гололедом на улицах областного центра будут бороться при помощи песка и соли.

По данным городской администрации, коммунальщики уже заготовили больше 8000 тонн песка и 975 тонн соли. Кроме того скользкие дороги и тротуары планируют посыпать песко-соляной смесью, которой заготовлено больше 380 тонн.

Как отмечают сотрудники городской сферы ЖКХ, соляные составы эффективны при температуры до -20. В сильный мороз улучшить сцепление шин с дорогой в гололед поможет только песок.

Добавим, что эти антигололедные реагенты сегодня чаще всего используют в российских городах. Они уже доказали свою эффективность ввиду доступных цен и относительной простоты применения. Однако, есть мнение, что активное использование таких смесей наносит ущерб экологии города.

Со временем соль приводит к засаливанию почвы, а песок, оставшийся на дорогах после растаявшего снега, превращается в пыль. От песчаных бурь страдают люди с астматическими заболеваниями, и наносится сильный ущерб ливневым канализациям и фасадам зданий. Стоит отметить и тот факт, что снег с обочин дорог в Оренбурге не всегда вывозится своевременно, и песко-соляная смесь вредит газонам, клумбам и деревьям. И, наконец, из-за песко-соляной смеси «страдает» оперативность: ведь чтобы снег на дороге стал рыхлым и появилась возможность убрать «кашу» с дорог спецтехникой, смесь песка и соли нужно «вкатать», а на это уходит около двух часов.