В Москве задержан находившийся в международном розыске оренбуржец-педофил

В Москве задержали Константина Плотникова – бывшего сотрудника аппарата Законодательного собрания Оренбургской области, который ранее был объявлен в международный розыск в связи с обвинением в совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

 
Напомним, по версии следствия, Плотников в период с 2005 по 2006 год неоднократно участвовал в совершении действий сексуального характера с подростками. Плотников скрылся от правоохранительных органов и ему было заочно предъявлено обвинение в совершении 13 эпизодов преступления, предусмотренного статьей «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» и изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Другие фигуранты дела — бывший администратор ансамбля танца «Дискомобиль» областной государственной филармонии Вячеслав Старостенко и заслуженный артист России Григорий Чеблаков в феврале 2012 года также были признаны судом виновными. Старостенко приговорили к 10 годам колонии общего режима, Чеблакова – к 3 годам колонии поселения.  Но положенный срок осужденные не отбыли. Старостенко умер в больнице 30 апреля этого года. А с Чеблакова и вовсе сняли все обвинения. 

В скором времени обвиняемого доставят в Оренбург для проведения необходимых следственных действий.

Новости по теме:

Педофил Константин Плотников будет этапирован в Оренбург

Умер педофил Вячеслав Старостенко