В Оренбурге появился аналог «Оккупай-педофиляй»

Молодые люди ловят предполагаемых педофилов на «наживку» на сайте секс-знакомств, а затем устраивают допрос, запись которого попадает на всеобщее обозрение в интернет.

Операция по отлову «педофилов» проходит по одному сценарию: на сайте знакомств Мамба.ру создается аккаунт молодого человека (регистрация на ресурсе разрешена только с 18 лет). Как только появляется желающий познакомиться, «наживка» сообщает, что ему на самом деле нет 18. Если это не отпугивает «жертву», назначается встреча, на которой шесть крепких парней ловят «подозреваемого» и устраивают допрос с угрозами и оскорблениями, проверяют документы, проверяют личные вещи, заставляют называть свой адрес. В ходе допроса жертва под давлением, как правило, сознается и в нетрадиционной сексуальной ориентации, и пристрастии к несовершеннолетним.

Некоторые «педофилы» действительно имеют при себе подозрительные наборы вещей. У одного из них в пакете обнаружились два алкогольных коктейля, вазелин и детские салфетки. Большинство написавших, по рассказу «ловцов», сразу начинают с предложения интима.

После допроса (в котором жертв провоцируют на признания с обещанием того, что видео не попадет в интернет) предполагаемого педофила, по словам активистов, сдают в полицию.  

С организацией «Оккупай-педофиляй», созданной в Москве националистом Максимом Марцинкевичем, оренбургские ребята не связаны. Это нам подтвердила куратор региональных отделений организации известная как Екатерина Зигунова. Несмотря на это молодые люди используют название организации, копируют манеру ведения допроса и даже показывают фирменный жест Марцинкевича – «класс» с согнутым большим пальцем.

Как рассказал редакции RIA56 один из активистов проекта Григорий Королев, знакомые и друзья поддерживают начинания ребят, а вот родители резко против:

— Мои родители против того, что я занимаюсь таким делом, но я все равно занимаюсь ловлей. Потому что свои же дети будут ходить по улицам нашего города и сидеть в соцсетях, — рассказал Григорий.  

Отношение общества к подобным проектам весьма неоднозначное. Сторонники говорят, что во времена, когда полиция бездействует, общество должно само наказывать педофилов. С другой стороны слышны обвинения в «выбивании» признаний и недостаточных основаниях для того, чтобы считать человека педофилом.

— Ну что тут можно сказать. Если их ребенок окажется на месте нашей приманки один на один с педофилом и будет изнасилован им, то поздно будет что-то решать, — отвечает Григорий всем противникам «Оккупай-педофиляй». — Так что лучше так, как мы, можно даже более радикальным методом.

Среди противников такого рода борьбы с педофилами – Сергей Жук, организатор всероссийского сообщества «Охотники за головами», которая также занимается поиском педофилов. В интервью RIA56 он рассказал, что искать педофилов на Мамба.ру похожа на рыбалку на «кишащем озабоченными дегенератами» сайте.

— На сайте Мамба.ру детей нет, там минималка на регистрации 18-ть лет и фото детское не загрузишь — очень строгая модерация, — рассказал Сергей Жук. — Мамба.ру это не социальная сеть. Это сайт знакомств для секса. Что должно подтолкнуть ребенка зарегать там анкету? Желание секса? Но детей ЭТОТ момент как раз и отличает от подростков — дети секса не хотят! Так вот сидишь ты на анкете 18-летнего гомосексуалиста и всем кто тебе пишет отвечаешь — кстати, мне не 18, а 14-15. Изначально кому писал "будущий педофил"? 18-летнему парню? Верно? Верно. Но когда его поставили перед выбором, то он не отказался от своих намерений. То есть не попадись он на этот развод, то так и остался бы просто гомосексуалистом и никогда бы и не глянул в сторону подростка, верно? Если бы он интересовался подростками, то сидел бы он на Мамбе.ру? Нет, интересовался бы он подростками так опять же побежал на «Вконтакте» где этих подростков миллионы.

Предложение «охотника за головами» — сделать анкету 11-12 летнего ребенка в социальной сети, а не на сайте для секс знакомств, а затем сидеть в засаде и ждать пока на «кормежку» придет педофил.

— Так могут месяцы уйти. А можно на Мамбе.ру зарегистрироваться и поймать "псевдопедофила" уже через час, — считает Сергей Жук.

Сами оренбургские оккупайцы развиваться и, видимо, менять свои методы готовы. Главное чтобы изменения произошли в правильную сторону и не превратили активистов в экстремистов, а борцов против педофилов в уличных судей, считающих, что имеют право самостоятельно решать судьбу другого человека.