Валентине Тазекеновой предъявили обвинение

Региональный следственный комитет предъявил обвинение бывшему директору Оренбургского санаторного Дома детства Валентине Тазекеновой, сообщает RIA56.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в период с февраля по ноябрь 2012 года Тазекенова ежемесячно предоставляла в ГБУ «Центр занятости населения г. Оренбурга» сведения о наличии вакантных должностей подсобных рабочих и списки воспитанников, подлежащих трудоустройству (от 36 до 63 человек), после чего ежемесячно, выступая работодателем, заключала договоры об организации временного трудоустройства несовершеннолетних и срочные трудовые договоры с воспитанниками. Во исполнение указанных договоров несовершеннолетние привлекались к труду с нарушением правил охраны труда и техники безопасности, использовались на работах, запрещенных для лиц моложе 18 лет, по уборке территории, производственных и служебных помещений детского дома. В нарушение требований действующего законодательства и условий заключаемых договоров, оплата труда несовершеннолетним и страховые отчисления не производилась, трудовые книжки не заводились.

Несовершеннолетним умышленно не выплачена заработная плата на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей. Потерпевшими по данному уголовному делу признаны Центр занятости населения г.Оренбурга и 64 воспитанника Дома детства.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в понедельник Валентина Тазекенова официально вышла на пенсию.

Новости по теме:

Против Валентины Тазекеновой возбудили уголовное дело