Выбор простой, выбор нелёгкий

Финишная прямая избирательной кампании в Бузулуке. Неделя осталась до выборов городского главы, они состоятся в следующее воскресенье, 22 декабря, и кипение предвыборных страстей нарастает.

 
Многолюдный старт «марафона»

… Признаться, никто, даже видавшие виды политтехнологи не  ожидали столь бурного начала предвыборной кампании. Мнение авторитетных аналитиков было таковым: в борьбу вступят политические «тяжеловесы». То есть люди, уже известные в городе, районе, области реальными делами, имена которых на слуху. Называли в качестве возможных претендентов депутата Законодательного Собрания области Николая Саблина, исполняющего полномочия главы города Владимира Титова, и конечно же, бывшего мэра Бузулука, ныне – помощника депутата Государственной Думы РФ Валерия Рогожкина.  

В связи с тем, что предполагаемые кандидаты обладали высоким авторитетом, их противостояние обещало превратиться в высокую драму в стиле «Вильяма нашего Шекспира», и партер и галёрка вправе были ожидать небывалой «битвы титанов».

Однако на самом деле всё вылилось в лёгкую пьесу, «написанную» в стиле то ли французской комедии, то ли знаменитых индийских кинолент.

Кандидатов набралось столько, что все ахнули. Казалось, территориальную избирательную комиссию не уведомил о самовыдвижении  только ленивый. В борьбу за должность главы города с населением в восемьдесят с лишним тысяч человек, вступили телевизионная ведущая, преподаватель колледжа, три сотрудника банка, председатель сельхозартели, руководители предприятий.
Однако, как это и бывает в марафонских забегах, наименее подготовленные «спортсмены» – кандидаты отсеялись уже на начальном этапе.

ТИК вполне обоснованно отказала большинству из них, так как претенденты элементарно не позаботились познакомиться с действующим законодательством. Так, один из них, внеся в предвыборный фонд небывалую сумму аж в 10 рублей, умудрился изготовить подписные листы, не истратив при этом ник копейки. У второго кандидата сто процентов подписей собранных в её поддержку оказались поддельными. У пяти кандидатов отсутствовали  некоторые необходимые справки.

При всём при том, на заседании ТИК, когда решался вопрос о регистрации, вели эти люди крайне самоуверенно, искренне недоумевали, почему такая «мелочь», как отсутствие справки не позволяет им стать кандидатами.

Не обошлось и без провокаций. На этом заседании член ТИК с правом совещательного голоса, представляющий интересы одного из тех, кого не зарегистрировали, вёл себя, мягко говоря, некорректно, мешал работе и не желал прислушиваться к вполне резонным доводам председателя. Ну а дальше – больше. Когда он попытался раздать членам ТИК заготовленное заранее особое мнение на не принятое ещё решение, пришлось вызвать полицию, чтобы вывести его из зала.

Великолепная «пятёрка»

И вот настал момент истины – на финишную прямую вышли пять кандидатов, зарегистрированных территориальной избирательной комиссией по городу Бузулуку. На сегодня за пост главы города борются директор МУП ЖКХ города Бузулука Михаил Богатырёв, директор ООО «Правовая защита» Евгений Николотов, помощник депутата Государственной Думы РФ Валерий  Рогожкин, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Николай Саблин, инженер по охране труда МУП ЖКХ-2 Светлана Харламова.

«Равновеликими» этих кандидатов назвать нельзя никак. Мало кто знает Светлану Харламову и Евгения Николотова, более или менее известно имя и дела Богатырёва, они со знаком «плюс». Этот человек служил в милиции, выйдя в отставку сумел найти себя на поприще хозяйственника – руководил ООО «Бузулукское молоко», возглавляет Общественную палату города.

Известность Николая Саблина – со знаком «минус». Именно в период его руководства стали банкротами процветающий ранее колхоз и Бузулукский ликёро-водочный завод, предприятие, чья качественная продукция ценилась на рынке очень высоко.

И, конечно же, нет в Бузулуке человека, которому не было бы известно имя бывшего главы Валерия Рогожкина. В принципе, он пользуется поддержкой у определённой части населения, так как известны его заслуги: строительство станции обезжелезивания, ремонт дорог, начало восстановления методом народной стройки парка имени Пушкина. Однако известно и другое: очень легко критиковать человека уже стоявшего у власти, так как обязательно находятся желающие выискивать «недоделки и огрехи»,  реальные или вымышленные. Есть и такие.

Обещают «Нью-Васюки»

Масла в огонь подливают адепты Николая Саблина, ведущие предвыборную кампанию достаточно агрессивно. Чуть ли не «тоннами» распространяются календарики, газеты, повествующие о том, «ах, какой у нас кандидат», проводятся встречи с населением, на них критикуется то, что критикуется в России в каждую предвыборную страду: высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, некачественное выполнение коммунальщиками своих прямых функциональных обязанностей. При чём в данном конкретном случае  во всех бедах «обвиняют» кандидата  Рогожкина. В чём он виноват, никто, конечно, сказать не может. Но будет ли в тонкостях проблемы разбираться бабушка, которая не может получить льготное лекарство, самостоятельно отгрести снег от дома, отдающая полпенсии за свет, газ и телефон? Нет, конечно же, нет… И потому она верит, что придёт новый глава, тем более, что поддержку кандидату Саблину оказывают сразу три политические партии: ЛДПР, коммунисты и справедливороссы.

Несмотря на метель, в субботу в Бузулуке «высадился десант» известных в регионе и в стране в целом политиков: депутаты Заксоба Владимир Фролов, Владимир Новиков, депутаты Госдумы Сергей Катасонов (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ). Они под завывание декабрьского ветра организовали митинг в городском сквере, на следующий день собрались в ДК «Машиностроитель». На первой встрече было не более 70 человек, в том числе многочисленная группа поддержки из Оренбурга, не прельстили и комфортные условия – в зал ДК пришло от силы человек 80, опять же с учётом заезжих «варягов».

Обещали золотые горы, полноводные «финансовые потоки» из федерального центра, и создать уж если не хрестоматийные Нью – Васюки, то уж Нью – Бузулук – наверняка. Это было бы смешно, если бы не так грустно: ну нельзя так беззастенчиво вводить людей в заблуждение.
               
Решающее слово – за избирателями  

Проводила по заданию редакции опрос, и, несмотря на то, что людей опрошено не так уж много, общая картина складывается типичная для выборов муниципального уровня. Один респондент сказал буквально следующее: «думал, что выборы уже прошли», второй – «не слышал, что они вообще будут», четверо не знают, пойдут ли голосовать, и на вопрос, знают ли кандидатов – ответили отрицательно. То есть примерно половину электората  данное важное событие не слишком интересует.

Из семерых респондентов, ответивших на вопросы, трое не определились с выбором кандидата, что тоже характерно: по социологическим данным часть избирателей решает для себя этот вопрос в кабине для голосования.

Для троих респондентов, определившихся с выбором кандидата, критерием для этого стало то, что они знают его по конкретным делам. Кто бы ни победил, победа не будет лёгкой.