Владимир Путин подписал закон об отмене нулевого промилле

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за ряд нарушений ПДД до 50 тыс рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Президента.

Общий максимальный размер штрафов для граждан по ряду составов нарушений ПДД увеличен с 5 тыс до 50 тыс рублей; установлена возможность кратного к величине штрафа за нарушение ПДД размера штрафа за повторное аналогичное нарушение; установлен нижний предел штрафа за любое правонарушение в области дорожного движения в размере не менее 500 рублей вместо 100 рублей", — говорится в документе.

Закон предусматривает наказание в виде лишения водительского удостоверения наряду с денежным штрафом.

Помимо этого, по ряду нарушений давность привлечения к административной ответственности увеличена с двух месяцев до одного года.

Главной поправкой стала отмена так называемого абсолютного ноля содержания алкоголя в крови водителя и введение критерия состояния опьянения при вынесении наказания за вождение в нетрезвом виде. Оговаривается, что административная ответственность будет наступать "в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ".