За разведение костров оренбуржцы выложат несколько тысяч рублей

С 5 июля в Оренбуржье действует противопожарный режим. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусматривается штраф: от трех до двухсот тысяч рублей. 

Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Поэтому на период действия противопожарного режима запрещается:

— пользоваться открытым огнем и разводить костры;

— бросать в лесу горящие окурки и спички;

— применять на охоте легковоспламеняющиеся или тлеющие пыжи для патронов;

— поджигать сухую траву, растительные опади и т. д.;

— заправлять топливные баки и емкости горюче-смазочными материалами при работающем неостывшем двигателе автомототранспорта;

— оставлять промасленный, пропитанный бензином или иными горючими веществами обтирочный материал;

— захламлять территорию мусором, осколками битого стекла и бутылками.

В соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа, а в условиях особого противопожарного режима – штраф значительно увеличивается:

— на граждан — в размере от трех до четырех тысяч рублей;

— на должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей;

— на юридических лиц — от ста до двухсот тысяч рублей.

По данным на 5 июля, в текущем году за нарушение правил пожарной безопасности в лесах государственными лесными инспекторами составлено 94 протокола об административных  правонарушениях. Все лица признаны виновными и им назначено наказание в виде административного штрафа, общая сумма  которого составила 186 500 рублей.