Павел Шульгин: На заповеднике Аксакова можно заработать в 20 раз больше

Представлена концепция развития Музея-заповедника С.Т. Аксакова, которая, в случае успешной реализации, позволит сделать природно-культурный памятник привлекательном для туристов со всей России и, как следствие, экономически прибыльным.

Основная идея плана развития музея – расширение предлагаемых экспозиций и услуг. По мнению специалистов НИИ Культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Бугурусланский район – достаточно отдаленный район для жителей Оренбургской области, не говоря уже о туристах из центральной России.

— Чтобы привлечь посетителей, необходимо выстроить систему таким образом, чтобы посещение всего музея занимало не час-два, а как минимум день, — комментирует проект заместитель директора НИИ Культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Павел Шульгин, — При таком подходе к доходам от посещения прибавятся доходы от ночлега, продуктов питания, сувениров и т.д. Задержанный на одну ночь турист приносит в 20 раз больше денег.

Чтобы задержать туристов, планируется создать ряд дополнительных музеев и экспозиций. Кроме самого усадебного дома здесь появятся природные музеи  (ведь Аксаков – первый «экологический» писатель России), музей «Аленького цветочка», усадебный парк, аксаковский огород, хозяйственный двор, музей мельничного дела и этнографический музей. Также планируется восстановить центральную площадь села с церковью и разработать систему экологических троп и маршрутов.

Развивать будут и инфраструктуру. Появится деревня для туристов со стилизованными гостиничными домиками, еще один постоялый двор откроют в самом селе Аксаково.

Реконстркуция музея-заповедника позволит открыть 30-50 рабочих мест в музейной сфере и еще 90 мест в инфраструктуре. Обновленный музей Аксакова рассчитан на 100 000 посетителей в год.

— Это вполне реальные цифры, — рассказал Павел Шульгин, — Мы знаем случаи, когда музеи-заповедники становятся ведущим экономическим объектом своего района. Пушкинское Михайловское, к примеру, приносит две трети местного бюджета.

При этом, по словам разработчиков проекта, его реализация не слишком дорогостоящая, правда, о конкретных цифрах речи так и не зашло, как и о сроках реализации.

— Это всего лишь общая стратегия. Теперь под нее нужна программа с планированием средств, — рассказал заместитель главы Бугурусланского района по социальным вопросам Юрий Руденко. – Но это официальноя стратегия, разработанная по инициативе Министерства культуры Оренбургской области. В этом направлении мы и будем двигаться.

В будущем музей-заповедник Аксакова станет частью западного узла культурного парка Оренбургской области: музей Аксакова-Бугуруслан-Бузулук-Бузулукский бор. Сердцем западного узла планируют сделать Парк русской сказки – наш аналог Диснейленда. Но это уже другие планы, о реализации которых говорить еще рано. 

Новости по теме: На ремонт сгнившей плотины у села Аксаково требуется 17 миллионов рублей