На ремонт сгнившей плотины у села Аксаково требуется 17 миллионов рублей

Водосброс пруда, входящий в комплекс памятника культуры федерального значения в Оренбургской области, может не выдержать весеннего паводка.

Еще в 2012 году обследование, проведенное специалистами Инженерного центра энергетики Поволжья, показало, что размыты левые и правые сопряжения водосброса, да и сами шлюзы находятся в аварийном состоянии: опорные конструкции сгнили и упали. Под давлением воды вся конструкция начинает разворачиваться.

В результате весеннего паводка 2012 года произошло частичное разрушение паводкового водосброса верхней разделительной плотины этого гидротехнического сооружения. Верховой и низовой откосы плотины также разрушены, там образовались промоины, ширина гребня плотины также сократилась местами до 3 метров.

Повторное обследование участка пруда с участием специалистов областного Минстроя, администрации района, директора музея и главного специалиста отдела водных ресурсов по Оренбургской области вновь показало, что состояние шлюзов неудовлетворительное. Вердикт – эксплуатация недопустима, необходимо укрепление откосов.

Примерная стоимость всех необходимых процедур – 17 миллионов.

— Сегодня нет балансодержателя пруда, он находится в федеральной собственности, — комментирует ситуацию RIA56 замглавы Бугурусланского района по социальным вопросам Юрий Руденко. — На сегодня администрация района обратилась в Росимущество с предложением определить федеральное учреждение-балансодержателя, чтобы дали средства на ремонт. Пока эти вопросы решаются.

Отделом водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ, Правительством Оренбургской области и администрацией Бугурусланского района в адрес территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области и региональное министерство культуры действительно были направлены запросы о закреплении собственника и определении источника финансирования капитального ремонта ГТС Аксаковского пруда.

До настоящего времени ответы не получены, источник финансирования ремонта гидротехнических сооружений не определен.

В сентябре 2013 года после посещения музея-заповедника Аксакова губернатор Юрий Берг отметил, что затягивать работы по укреплению берегов пруда, нельзя. Надо в самые короткие сроки отремонтировать и сохранить плотину, не допустить того, чтобы вода ушла и затопила близлежайшую территорию, в том числе и музейный комплекс,

— Надо уже принимать конкретные решения. Времени ждать нет, — подчеркнул глава области.

Что будет в случае, если шлюзы не выдержат, однозначно предположить нельзя. Скорее всего, будут затоплены улицы самого села Аксаково и сел, расположенных ниже: Шестайкино и Кивацкое. Пострадает ли сам музей-заповедник и дом Аксакова – неизвестно. Однако такой вариант развития событий, вероятно, исключать нельзя.

Экспертное мнение RIA56:

Павел Шульгин: На заповеднике Аксакова можно заработать в 20 раз больше