Более 2000 звонков поступило на «горячую линию» Фонда модернизации ЖКХ

«Горячая линия» по вопросам капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов начала работу 5 ноября. За это время специалистами Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области было отработано более 2000 звонков.

Больше всего оренбуржцев интересовало: где можно оплатить взносы на капитальный ремонт; что делать, если информация в полученных квитанциях содержит ошибочные данные; как быть, если платеж не принимают.

Где можно оплатить взносы на капитальный ремонт?

Взносы на капитальный ремонт можно оплатить любым доступным способом в любом банке, кассах самообслуживания, онлайн платёжных системах, но перед тем как оплатить необходимо уточнить будет ли взыматься комиссия за перевод денежных средств. В отделениях Почты России, отделениях Сбербанка, кассах ОАО «Система «Город» такие платежи можно осуществлять без комиссии, также места по уплате взносов на капитальный ремонт.

Что делать если информация, указанная в полученных квитанциях содержит ошибочные данные (не верно указана площадь помещения, собственник помещения)?

В случае если информация в полученных квитанциях не соответствует действительной информации о помещении, то собственникам необходимо обратиться в отдел абонентского обслуживания и предоставить корректную информацию, после чего будет произведен перерасчёт взноса по актуальным данным. Также корректную информацию можете подать по электронной почте НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» [email protected], либо по вкладке «Обратная связь» на главной странице официального сайта www.orbfond.ru/

Информацию по адресам абонентского обслуживания можете ознакомиться на сайте www.orenpay.ru либо по телефону горячей линии 8 800 200 8896.

Приходили в указанные на квитанции места для оплаты, платежи не принимались. Почему и что делать?

С 8 по 11 ноября был технический сбой по приёму платежей, относящихся к взносу на капитальный ремонт. В настоящее время все неполадки устранены, пункты приёма платежей осуществляют свою деятельность в рабочем режиме.

В связи с возникшей ситуацией Администрация НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» приносит свои извинения за причинённые неудобства.

Наш дом обслуживает управляющая компания, взнос на капитальный ремонт уже содержится в квитанции рядом с содержанием и текущим ремонтом жилья. Что делать с оплатой капитального ремонта по тарифу, который начисляет управляющая компания?

По такому вопросу важно отметить, что обязательный взнос на капитальный ремонт могут осуществлять только организации выступающие владельцем специального счета, на котором формируется фонд капитального ремонта для многоквартирного дома. Владельцем такого счёта могут выступать, по решению собственников, организации, предусмотренные законодательством РФ:

— ТСЖ, ЖСК, региональный оператор — в случае если выбран способ накопления взносов на отдельном специальном счёте

— только региональный оператор — если способ накопления определён на общем счёте регионального оператора.

Иные обслуживающие организации (УК, ТСЖ и д.р.) начислять обязательный взнос на капитальный ремонт не имеют право. Но производить начисление в добровольном режиме, если на то есть решение собственников и соответствующим образом заключен договор, обслуживающая организация может.

Также начисление за капитальный ремонт, помимо обязательного, обслуживающая организация может производить, в случае если ранее в отношении многоквартирного дома производился капитальный ремонт за счет средств (или кредита) обслуживающей организации на возвратной основе.

С учётом выше сказанного, если управляющая компания производит начисление на капитальный ремонт, то прежде всего необходимо уточнить на каком основании она это делает и если основания не совпадут с вышеперечисленными случаями, то управляющая компания производит начисление незаконно.

По всем интересующим вопросам можно звонить в Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области по телефону (3532) 77-04-58 с 9:00 до 17:30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.