Оренбург бьёт рекорд по предоставлению жилья сиротам

Сегодня 46 оренбургских сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали обладателями новых однокомнатных квартир. Дом строили для них специально. Как сказал глава города Юрий Мищеряков, до конца года еще более 50 оренбуржцев отметят новоселье. Такого количества квартир сиротам не выдавали в Оренбурге никогда.

Среди новосёлов, как семейные люди, так и совсем молодежь. Юлия встала на очередь в прошлом году, но до этого пришлось много бегать и добиваться, чтобы их с сыном внесли в список. Сейчас через пару дней они с маленьким Максимом переедут уже в свою квартиру с большой кухней и светлой комнатой. На втором этаже в такой же комнате будет жить сестра Юлии.

— Очень довольны, долго этого ждали. Ребёнок самый счастливый. Ждёт, чтобы мы вот уже сейчас переезжали сюда, — говорит Юлия.

По словам мэра Оренбурга Юрий Мищерякова, в этом году муниципалитет бьёт рекорд по количеству предоставляемого жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Начиная с 2010 года, когда полномочия по обеспечению этой категории оренбуржцев возложили на городские власти, жилье получили 76 семей [2010-2013 годы]. В этом году новоселье отметят 104 семьи.

Несмотря на поддержку со стороны правительства, решать задачи по предоставлению жилья сиротам сложно. Это связано с тем, что найти квартиру, подходящую по состоянию и метражу, практически невозможно. Поэтому городские власти сегодня приняли решение строить такое жилье самим.

Правительство области за последние пять лет вложило в программу по обеспечению жильём этой категории граждан более двух миллиардов рублей. При этом, число сирот, нуждающихся в собственной квартире, остаётся достаточно большим. Как сказал Владимир Дёмин, и.о. первого заместителя министра социального развития Оренбургской области, в этом году будет построено жильё примерно еще для 400 оренбуржцев.