Советую почитать: Юрий Берг

Региональное информационное агентство «Оренбуржье» завершает специальный литературный проект «Советую почитать», инициатором которого стало региональное министерство культуры и внешних связей. В течение полугода своими книжными пристрастиями с нами делились известные оренбуржцы – журналисты, писатели, актеры, врачи, общественные деятели. В числе участников проекта были и министр образования Вячеслав Лабузов и министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко.

Закрывает наш проект губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Журналистам RIA56 он рассказал про главную книгу жизни и  открыл Год российского кино новым проектом  – «Советую посмотреть».

 — О том, что книга может определить судьбу, знаю отлично. Мой главный профессиональный выбор и  жизненный путь определила книга «Штурман дальнего плавания»  Дмитрия Лухманова.  После первого прочтения я уже не мог представить жизнь без моря, без романтики ежедневного подвига – именно так и представлялась тогда настоящая мужская работа.  Принял  решение и от выбранного пути уже не отступал. Курсантом Астраханского мореходного училища сделал все, чтобы попасть на учебную практику на парусник «Товарищ», капитаном которого был автор книги Дмитрий Лухманов.

Читать, самостоятельно подбирая книги, формируя собственную «книжную полку», начал в первом классе. Из совсем раннего запомнились  русские народные сказки – глубоким смыслом и тонким юмором.

Из прочитанных в детстве особенно запали в душу «Рассказы о Суворове и русских солдатах» Сергея Алексеева. Замечательная книга, написанная простым языком, понятным любому мальчишке.  Такой детской литературы всегда не хватает. Интереснейшая книга, от которой невозможно оторваться,  без назидания рассказывает  о чести, достоинстве, твердом характере, жизненных установках настоящего героя. Важные ценности и ориентиры передаются внятно и просто – например, как важно ни перед кем не лебезить, без страха говорить правду в лицо. 

Потом были настоящие литературные открытия –  это, конечно же, «Война и мир» Льва Толстого. Особняком среди книг «Воспоминания и размышления» Маршала Советского Союза  Георгия Константиновича Жукова. Его оценка событий, жизни, людей  –  оценка героя, на которую Жуков имеет право.

С интересом и гордостью изучал историю оренбургской земли, в том числе, литературную. С Оренбуржьем связано немало имен  замечательных авторов, которых знают и любят  в стране и в мире. Пушкин, Державин, Аксаков, Муса Джалиль – мимо них не пройдет ни один человек.

Хотя гордиться – не значит только читать «Капитанскую дочку» или «Аленький цветочек». Сегодня мы реализуем практические проекты по восстановлению храма в селе Державино, обустройству  и работе музея Мусы Джалиля в селе Мустафино или усадьбы Аксаково. Мы занимаемся разработкой специальных туристических школьных маршрутов с учетом всех знаковых  уголков Оренбургской области – в том числе, и с литературной точки зрения. Это нужно каждому оренбуржцу – для того, чтобы уверенно жить на своей земле, чувствовать свои корни, историю края.

Завершая Год литературы личным итогом,  предлагаю  редакции РИА56 открыть Год российского кино новым проектом «Советую посмотреть».

Я советую оренбуржцам открыть главы жизни нашей страны,  героические и трагические. Это фильм «Офицеры»  –  смотрел, наверное, сотню раз, и впечатление не ослабевает. Монументальная киноэпопея «Освобождение» о переломных моментах Великой Отечественной войны поможет переосмыслить, понять самый главный подвиг наших людей, наших отцов. Фильм  Владимира Хотиненко «Семьдесят два метра» о героизме и гибели наших ребят  на подводной лодке, фильм-откровение. Каждая картина требует работы над собой, задает высокие жизненные стандарты, которым мы стремимся соответствовать.    

Уверен, для Оренбуржья   Год  российского кино будет знаковым. Мы находимся в центре фестивального движения. Масштабным культурным событием, которое было рождено на оренбургской земле, но переросло рамки региона, получив высокий статус, является Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард».

В декабре на Днях Оренбургской области в Совете Федерации мы предложили рассматривать Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард»  в качестве одного из центров фестивального движения стран БРИКС, площадкой культурного общения, источником новых смыслов и ценностей.  И получили мощную поддержку сенаторов.

География нашего фестиваля поражает: за восемь лет в нем приняли участие кинодеятели более чем из полусотни стран мира. Но еще более ценно, что за эти годы в Оренбуржье вырос не только сам фестиваль и его масштаб, не только вкусы и запросы зрителей, – появились собственные студии, режиссеры, сценаристы… Появилось оренбургское кино.

Причем речь идет не только о художественном кино. Открытием кинофестиваля в этом году стал  фильм протоиерея Сергия Баранова «Не забывай меня». Это новый формат документалистики  – человечный. Работы Сергия Баранова побуждают людей действовать, помогать, отдавать и не прятаться от общей боли, общих забот. Жить в обществе. Среди людей. Быть человеком.

В конечном счете, важно именно это –  найти среди огромного количества книг и фильмов главные, задающие индивидуальные  точные ориентиры, помогающие переосмыслить и лучше понять жизнь, людей и самого себя. 

КТО ЕЩЕ СОВЕТОВАЛ КНИГИ ОРЕНБУРЖЦАМ:

Людмила Сковородко: В моем личном литературном списке есть десять главных книг

Евгения Шевченко: Ремарк, как никто другой, умеет сказать о лучших человеческих качествах

«Советую почитать»: Андрей Федосов

«Советую почитать»: Борис Колесников

«Советую почитать»: Татьяна Аникина

«Советую почитать»: Олег Рукавицын

«Советую почитать»: Вячеслав Лабузов

«Советую почитать»: Вячеслав Моисеев

«Советую почитать»: Алексей Иванов

«Советую прочитать»: Сергей Хомутов

«Советую почитать»: Сергей Салдаев

Советую почитать: Татьяна Жаплова

Советую почитать: Татьяна Соломко

Советую почитать: Елена Чернова

Советую почитать: Александр Папыкин

Советую почитать: Игорь Храмов

Советую почитать: Надежда Кашина

Советую почитать: Виталий Молчанов

Советую почитать: Ирина Бушухина

Советую почитать: Александр Злобин