Опасный ГОК: хроники аварий на комбинате

Гайский ГОК на востоке Оренбургской области, несмотря на строгие правила безопасности и серьезную систему охраны труда, остается одним из самых опасных промышленных предприятий области. Аварии и несчастные случаи происходят там по несколько раз в год.

Крупнейшая за последние годы авария на ГОКе произошла летом 2014 года. В шахте Клетьевая 22 июня прогремел взрыв. Во время закладки взрывчатого вещества один из снарядов сдетонировал. В результате погибли четверо молодых людей, двое горняков пострадали. Семьям погибших горняков из средств регионального бюджета выплатили по одному миллиону  рублей. Помощь поступила и пострадавшим сотрудникам.  В соответствии с трудовым законодательством ОАО «Гайский ГОК» также выплатил пострадавшим и семьям погибших 16,2 миллионов рублей.

Двумя месяцами позже, 23 августа, в результате ЧП в одном из цехов на больничной койке из-за отравления сероводородом оказались трое шахтеров. Через несколько дней рабочих отпустили из больницы. Причины ЧП до сих пор не озвучены.

В марте 2014 года на территории ГОКа произошло крупное ДТП. На автодороге, расположенной в промышленной зоне, водитель КАМАЗа не выдержал необходимый боковой интервал и врезался в стоящий автомобиль БЕЛАЗ. Мужчина объяснил причину столкновения ослеплением солнечными лучами. Виновника ДТП госпитализировали с тяжелыми травмами.

Третьего декабря 2014 года около 14 часов на 752-м горизонте подземного рудника «Гайского горно-обогатительного комбината» произошёл взрыв, во время которого погиб 43-летний слесарь Владимир Басов. По информации регионального Следственного комитета, мужчина погиб из-за нарушения правил безопасности при проведении работ. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Результаты расследования пока не публиковались.

Не менее аварийным был и 2013 год. В конце июня в течение трех дней на комбинате пострадали сразу несколько рабочих. Днем 28 июня сотрудник предприятия получил травмы в результате падения с высоты в приямок насоса сырой воды. В тот же день около 22 часов в ходе работ на подземном руднике во время закладки заряда произошло смещение слоев породы, в результате которой взрывника засыпало рудой. Мужчина госпитализирован с переломом ребер. А 29 июня при падении в резервуар для хранения мазута еще один рабочий получил повреждения внутренних органов, от которых скончался в медицинском учреждении.

Двумя месяцами ранее, 11 мая, на одном из горизонтов подземного рудника ОАО «Гайский ГОК» произошло возгорание. Все работники подразделения были эвакуированы на поверхность. Там загорелись остатки деревянной тары, общая площадь, охваченная огнем, составила 4 квадратных метра. В сентябре этого же года монтажник коммерческого предприятия-подрядчика во время работ упал в монтажный проем с нулевой отметки шахты на 11 отметку. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Добавим, одно из крупнейших горных производств Южного Урала основано в 1959 году. Месторождение сосредотачивает более 70% запасов меди Оренбургской области. С 1999 года Гайский ГОК входит в состав Уральской горно-металлургической компании и является для предприятий Холдинга одним из основных поставщиков медесодержащего сырья.

На комбинате трудятся почти семь тысяч человек — около 30% трудоспособного населения города Гая. В 2014 году совокупный объем добываемой Гайским ГОКом руды подземным и открытым способом составит  более восьми миллионов тонн, что позволяет комбинату занимать второе место среди горно-добывающих предприятий России.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СК завершил расследование по делу о гибели четырех рабочих Гайского ГОКа

Ущерб от взрыва в шахте Гайского ГОКа превысил 12 миллионов рублей

Опасный ГОК: хроники аварий на комбинате

В память о погибших горняках в Гае объявят День траура

Гайский ГОК возобновил работу