Спальни и низкие умывальники: ТОП-10 фактов о новой школе в Экодолье

Новое образовательное учреждение в поселке Экодолье Оренбургского района выросло практически за полтора года. Здание на 1135 ученических мест распахнет свои двери уже 1 сентября. RIA56 подготовил подборку интересных фактов о новой современной школе в пригороде.

По информации регионального министерства образования, появление новой школы позволило разгрузить сельскую школу в Ивановке и частично решить проблему образования во вторую смену.

— В поселке очень долго ждали появления этой школы. Вопрос размещения детей стоял очень остро, — поделилась начальник управления образования Оренбургского района Мария Слабоспицкая. — Теперь у нас появилась возможность ликвидировать вторую смену, и сегодня дети могут заниматься в первую.

В новую школу придут ребята из Экодолья, Приуралья, Перовского, есть желающие даже из Весеннего и Оренбурга. На данный момент заявки на обучение там подали 575 человек.

— Мечта огромного количества жителей Оренбургского района воплотилась в жизнь – мы получили новую, красивую, большую, современную школу. Хочется поблагодарить всех, кто подарил нам ее. Мы же, родители, в свою очередь чем можем помогаем педагогическому составу, для этого мы создали общественную организацию. Сейчас мы заняты подготовкой ко Дню знаний, разрабатываем творческие инициативы и символику школы, — рассказала председатель союза родителей новой школы, мама первоклассницы Елена Чехонадская.

Сегодня в школе уже сформировали все 11 классов. Большинство из них, конечно, начальная школа – 13 классов. Полностью подобран и педагогический коллектив.

RIA56 собрал факты, которые удивят и порадуют будущих учеников и их родителей.

1. Школа призвана стать центром культурной жизни территории. Кроме образовательных классов, в здании оборудован актовый зал на 324 посадочных места с костюмерной и современной сценой, библиотека, спортивные залы. Прийти туда можно будет всем желающим. Учреждение планирует работать с 8 до 22 часов.

2. Территорию учреждения окружает забор. Его высота составляет 1,8 метра. Сотрудники школы так же очень гордятся наличием на территории школы своей детской игровой площадки, оборудованной малыми архитектурными формами для разных возрастов.

3. Для детей и родителей с ограниченными возможностями в школе предусмотрен лифт для того, чтобы свободно передвигаться по всем четырем этажам здания. Сегодня это является составляющей обязательного госстандарта.

4. Спортивный комплекс из трех залов. Один из них, большой, рассчитан на 25 детей. Второй, малый – на 19 человек. И третий — тренажерный зал — на 30 человек. Имеются душевые, раздевалки – все согласно требованиям, которые сегодня выдвигаются к помещениям для занятий физической культурой. На базе школы планируют также открыть филиал детско-юношеской школы района. Полностью укомплектован тренерский штат.

5. Современные мастерские с мультимедийным оборудованием. База для изучения такой дисциплины, как технология, вклюяает в себя цеха для обработки дерева и металла. В кабинете также установят мультимедийное оборудование для того, чтобы смотреть интересные лабораторные проекты в интернете. По словам преподавателей, это должно расширить возможности ребят.

6. Огромная библиотека с двумя читальными залами. Начальник управления образования района отметила, что в будущем помещение должно стать площадкой для проведения педагогических собраний, в том числе и традиционной августовки.

7. Доступная робототехника. Кроме компьютеров и интерактивных досок для учеников заказали разнообразные модели современной техники. Научиться управлять и собирать роботов смогут уже в самых младших классах.

— Такими возможностями может похвастаться далеко не каждая городская школа. Техника способна заинтересовать ребят и открыть им новые возможности, новые знания, ведь сегодня она окружает нас повсюду – от пылесосов до автомобилей на автопилоте, — рассказал учитель информатики Олег Лопатников.

8. Спальни. Да-да, в школе оборудованы помещения, где у младших классов будет возможность восстановить силы прежде, чем снова приступить к науке.

9. Умывальник по колено. В коридорах школы наряду с раковинами стандартной высоты установлены и умывальники для самых маленьких. Их высота, по ГОСТу, составляет всего 50 сантиметров.

10. Самый серьезный отбор, для того чтобы работать в новой школе, пришлось пройти учителям физкультуры. Комиссия по подбору педагогического состава столкнулась с огромным количеством желающих преподавать в Экодолье. Самый большой конкурс, на удивление, был на место учителя физической культуры – 4 человека на место.