Машинист взорванного поезда в Питере шесть лет преподавал в оренбургской школе

Машинист питерского метро Александр Каверин, который после взрыва стал одним из героев дня, оказался выходцем из Оренбургской области. Его семья переехала в село Залесово Красногвардейского района из Ферганы в начале девяностых годов. Шесть лет будущий машинист преподавал в оренбургской школе ОБЖ и физкультуру. 

Нет человека, которого бы оставила равнодушным недавняя трагедия в метро Санкт-Петербурга. Но жители села Залесово смотрят программы с особым чувством, ведь в телесюжетах обязательно присутствует информация об их земляке – машинисте взорванного поезда Александре Каверине.

Это благодаря его грамотным действиям потери от действий террориста-смертника не увеличились многократно.

Страшно представить, что произошло бы, если бы он, поддавшись всеобщей панике, остановил взорванный поезд в тоннеле. Идти до станции в темноте по рельсам, один из которых находится под напряжением… Если, конечно, можешь идти. Но Александр Каверин за доли секунды принял единственно правильное решение – вывести состав из тоннеля, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи пострадавшим. Его поступок не случайно был оценен как героический. Машинисту электродепо «Выборгское» Каверину вручен знак «Почетный транспортник России».

Уже в том, как человек ведет себя перед камерами, раскрывается его характер. Александр сдержан в ответах и предельно скромен: не считает, что совершил что-то выходящее за рамки обычной работы. «Я действовал согласно инструкции», – заявлял он журналистам. Но у тех, кто находился в тот момент в составе, и у прильнувших к телевизорам мнение иное. Пострадавшие произносят слова благодарности со слезами на глазах и называют его своим спасителем. А какой резонанс вызвал он в Сети, особенно среди знавших его людей!

Но сначала небольшая ссылка на биографию. Каверины появились в Залесове в начале девяностых. Нелли Семеновна с сыновьями Анатолием и Александром приехала сюда из Ферганы. Это было целым событием, ведь с их приездом школа пополнилась тремя педагогами: Анатолий был директором школы, Александр преподавал ОБЖ и физкультуру, а жена Анатолия Роза – английский язык и музыку.

Новоселы обратили на себя внимание и одаренностью: на музыкальных инструментах играли все члены семьи, а Роза ставила с детьми прекрасные танцы. Спустя шесть лет братья уехали в город, а позже перевезли и маму. 

– Отлично помню эту семью, даже помогала им устраиваться на новом месте, – бывшая заведующая районным отделом образования Нина Васильевна Мережко одной из первых увидела сообщение о трагедии, узнала в машинисте преподавателя одной из школ района и тут же позвонила нам. – Тон в ней задавала, конечно, Нелли Семеновна – очень образованная, интеллигентная женщина. На мой взгляд, Александр Леонтьевич многое перенял от мамы, был хорошим учителем и прекрасным человеком, очень простым и доступным.
Именно с подачи Нины Васильевны этот сюжет посмотрели многие красногвардейцы. Деятельная женщина тут же переговорила с залесовскими педагогами, убедилась, что они в курсе событий, и начала искать способ связаться с Александром. Но он, видимо, узнав от знакомых о ее намерении, позвонил сам, из Москвы, куда его пригласили для вручения награды. На поздравления отреагировал смущенно, но возможности пообщаться был рад. Сообщил, что, приехав в Санкт-Петербург, год проработал в детдоме, затем окончил курсы машиниста метрополитена и вот уже пятнадцать лет водит электропоезда. 

– Они называют меня героем, – пожаловался он на журналистов, – а какой я герой? Я просто выполнял свою работу.

Не менее бурно отреагировали на события залесовцы. 

–Такое ощущение, что каждый из настоящих и бывших жителей, кто имеет компьютер, оставил сообщение в адрес Александра, – рассказывает его бывшая коллега Тамара Бояркина. – Его, несмотря на молодость, уважали коллеги и родители и очень любили дети. Сейчас все село гудит, а страничка земляков пестрит поздравлениями, которые начинаются словами: «Мы гордимся». Очень много посланий из Ферганы, видно, и там его помнят и любят.

– Думаю, такое поведение в характере Александра, – заключает Тамара Геннадиевна. – Он всегда был уравновешенным, рассудительным и очень ответственным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Москве продолжают расследование по факту взрыва в питерском метро