Тюменская компания рассказала о намерениях по Бузулукскому бору

О своих планах Антипинский нефтеперерабатывающий завод заявил в официальном письме-обращении. Предприятие из Тюмени одержало победу в конкурсе на право разработки месторождений и добычи нефти на территории Бузулукского бора в Оренбургской области.

Могутовское, часть Воронцовского и Гремячевского месторождения компания будет разрабатывать в течение 20 лет. В соответствии с условиями конкурса ЗАО «Антипинский НПЗ» обязуется участвовать в социально-экономическом развитии территории Оренбургской области и ежегодно перечислять в бюджет региона не менее трех миллиардов рублей.

Как заявлено в официальном письме компании, завод также принимает на себя обязательства по проведению работ, направленных на переликвидацию ликвидированных и переконсервацию части законсервированных скважин и на поддержание скважин  в экологически безопасном состоянии.

Далее текст обращения RIA56  публикует полностью:

«Проведя всестороннее, более чем двухлетнее детальное изучение состояния экологической обстановки в национальном парке «Бузулукский бор», ЗАО «Антипинский НПЗ» полностью осознает всю сложность и общественную значимость сложившейся на территории парка экологической ситуации.

В настоящее время в национальном парке расположены 164 площадки скважин, большая часть которых находится в аварийном состоянии и требует, в связи с негерметичностью, повторной консервации или ликвидации. Скважины находятся под высоким давлением. Имеющиеся на них протечки нефти и выход газа могут в самом ближайшем времени послужить причиной возгорания, что неизбежно приведет к нанесению существенного вреда окружающей среде и вызовет масштабную техногенную катастрофу.  Летом 2014 года в Бугуруслане, расположенном на границах бора, уже происходил сильный разлив нефти из закрытой скважины. Кроме того, варварски снимается или срезается противофонтанная арматура. Как следствие, уменьшается степень защиты скважин, и возрастает опасность техногенной аварии. На месторождениях, находящихся на территории национального парка «Бузулукский бор», часто чувствуется запах газа. К счастью, его концентрация пока еще не достигла своих предельных значений.

Основываясь на неукоснительном соблюдении норм экологического законодательства, ЗАО «Антипинский НПЗ» гарантирует применение в процессе разработки месторождений самых передовых научных достижений, позволяющих свести к минимуму нахождение на территории национального парка технологического оборудования и инфраструктурных объектов посредством их выведения за пределы Бузулукского бора и осуществления добычи методом наклонно-направленного и горизонтального бурения. Все скважины будут расположены на 10 участках. Все ранее поврежденные земли на территории НП «Бузулукский бор» подвергнутся рекультивации, после чего будут сданы государству.

ЗАО «Антипинский НПЗ» всецело берет на себя обязательства по минимизации вреда, нанесенного в результате проводившейся в советский период непродуманной политики тотального бурения, не учитывавшей экологических особенностей территории, а также обязуется приложить все возможные усилия для предотвращения назревающей на территории национального парка «Бузулукский бор» экологической катастрофы для сохранения национального экологического наследия парка для будущих поколений.»

Добавим, факт добычи нефти в Бузулукском бору активно оспаривают в Оренбургской области. В борьбу против подобного решения федеральной власти вступили и ученые, и представители законодательной и исполнительной власти, члены правительства, общественных организаций. За два дня до проведения конкурса делегация из Оренбурга, в составе которой были депутаты Законодательного собрания области, встречались с Министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским с целью отменить или перенести конкурс, однако сделать этого не удалось.

Между тем в правительстве области также направили письмо Донскому, в котором губернатор и правительство считают единственным выходом из сложившейся ситуации организацию добычи нефти с соблюдением всех необходимых экологических условий безопасности. Заметим также, что в Оренбуржье продолжается интернет-сбор подписей в поддержку запрета промышленной добычи нефти в Бузулукском бору. На данный момент петицию поддержали чуть более 3,2 тысяч человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Итоги встречи в Москве: конкурс на добычу нефти в Бузулукском бору состоится

Оренбургские депутаты встретятся с Министром природных ресурсов по вопросу Бузулукского бора

Оренбургские депутаты просят Министра запретить нефтедобычу в Бузулукском бору

Опрос RIA56: Больше 50% читателей не допускают возможности добычи нефти в бору

Бузулукский бор: когда время работает против

ОтБОРная статистика: национальный парк или нефтехранилище

Четыре российские компании претендуют на добычу нефти в Бузулукском бору

«Зеленый остров» соснового леса — ФОТО