«Смотри на звезды» в планетарии: космонавт Роман Романенко расскажет об открытом космосе и МКС

Региональное информационное агентство «Оренбуржье» в рамках астропроекта «Смотри на звезды»  продолжает знакомить оренбуржцев с космосом.  

Из-за неблагоприятных погодных условий и серой дымки, зависшей над Оренбургом, увидеть ночное небо в телескоп не получается. Синоптики не дают оптимистичных прогнозов. Поэтому RIA56 подготовил космическую программу для тех, кому не терпится стать ближе к звездам. Об открытом космосе и МКС на открытой лекции в планетарии ОГУ сегодня, 26 июля, расскажет космонавт, Герой России Роман Романенко.

Роман Романенко – потомственный космонавт, полковник ВС. Его отец – Юрий Романенко, летчик-космонавт, дважды Герой России, попавший в Книгу рекордов Гиннесса как самый опытный космический путешественник. Он провел в космосе 430 суток 18 часов и 20 минут. Юрий Романенко родился и вырос в поселке Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области. Его сын – Роман – со временем пошел по стопам отца и также стал космонавтом, имя которого известно всему миру. Первый полет в космос Роман Романенко совершил 27 мая 2009 года как командир корабля «Союз ТМА-15». Экипаж вернулся на Землю 1 декабря 2009 года. Продолжительность полёта составила 187 суток 20 часов 40 минут 41 секунда. В декабре 2012 Романенко второй раз полетел в космос, а 19 апреля 2013 года космонавт совершил выход в открытый космос.

Посмотреть звездный купол Оренбургского планетария, обсерваторию, услышать рассказ о созвездиях и, конечно, задать любые вопросы космонавту Роману Романенко о жизни и работе на МКС смогут все желающие.

Время встречи – 26 июля, 20.00. Адрес — Оренбург, ул. Шевченко 28 (угол Победы и Шевченко), здание ДЮТ «Прогресс». Количество участников ограничено. Лекторий вмещает  до 60 человек.

Запись на лекцию в планетарии открыта, участие в ней бесплатное. Оставить свою заявку можно в социальной сети Вконтакте на официальной странице группы проекта и предварительно позвонив по телефонам: 89225517827 и 89068406638.